| ДАЙДЖЕСТ: |

В мае 1956 года представительная делегация от имени чеченцев и ингушей во главе с Юнусом Дешериевым ( известный учёный, кавказовед, доктором филологических наук) прибыла в Москву с целью добиться встречи с Первым секретарём ЦК КПСС Н.С.Хрущёвым по поводу вопроса о восстановлении чечено-ингушской автономии. Делегация состояла из 13 человек: Зязикова Жанетта, Гайсумов Аббас, Шатаев Магомет, Таштиев Осман, Муталиев Хаджибикар, Тайсумов Алаудин, Саидов Ахмад, Хамиев Султан, Ташухаджиева Асет, Базоркин Идрис, Матаев Аки, Хаматханов Хаджибикар, Дешериев Юнус .
Однако, делегация Хрущевым не была принята. Вот как о дальнейшем развитии событий пишет кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Академии наук ЧР Бугаев А. М. в оодной из своих работ (дословно):
"12 июня 1956 г. делегация была принята в Кремле членом Президиума ЦК КПСС, первым заместителем председателя Совета министров СССР А. И. Микояном. Встреча была продолжительной и, естественно, в первую очередь обсуждались вопросы о положении депортированных народов и необходимости их полной реабилитации в соответствии с исторически важными решениями XX съезда КПСС, восстановлении их национальных автономий. Члены делегации вручили А. И. Микояну письмо и обращение, адресованные Н. С. Хрущеву. В них в убедительной форме были изложены главные просьбы: во-первых, разрешить чеченцам и ингушам вернуться в прежние места проживания – на землю своих предков, во-вторых, восстановить Чечено-Ингушскую АССР «на исконной территории.Спустя десятилетия после этих событий, Юнус Дешериев писал: «Эти дни навсегда останутся в памяти членов первой Чечено-Ингушской делегации, по существу первой делегации репрессированных народов, в нашей памяти, в памяти народной».
Так и произошло - эти события и стали своеобразным началом возвращения депортированных народов на историческую родину. Как известно, на XX съезде КПСС Хрущев разоблачил культ личности Сталина и обвинил его в необоснованном и неоправданном "массовом выселении" народов и 1957 г. репрессированные народы, в том числе чеченцы и ингуши, были реабилитированы.
Л. Гудаев
![]() |
Казахстанские спасатели выручили 28 замерзающих пассажиров автобуса
Дорожные службы Дагестана ликвидировали последствия схода лавины
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна