Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Калмыкия укрепляет связь с Крымом


Просмотров: 816Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия укрепляет связь с Крымом  КАЛМЫКИЯ.  В пресс-центре РИА «Калмыкия» прошел брифинг с участием отца Алексея, атамана калмыцкого округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжикова, а также автора-составителя книги «Зюнгарцы» Олега Минаева. 

На брифинге шла речь о 1150-летии преставления равноапостольного Кирилла, а также о связи Республики Калмыкия с Республикой Крым. 


«Знаменитая хазарская миссия Кирилла началась в Крыму и охватила пределы Нижней Волги и предгорий Кавказа. Этот исторический факт помогает нам оценить масштабы их миссионерской деятельности. И сегодня мы продолжаем ту дипломатическую работу, которую в свое время вели Кирилл и Мефодий», - сказал в беседе с журналистами республиканских СМИ   отец Алексей  . 

Напомним, что 27 февраля в Элисте пройдут церковные торжества, посвященные 1150-летию со дня преставления святого равноапостольного Кирилла – небесного покровителя Калмыкии. В своем выступление священнослужитель отметил, что делегация из Крыма должна посетить Республику Калмыкия в рамках празднования 1150-летия преставления святого равноапостольного Кирилла.   

На брифинге было сказано об еще одном факте из истории, который связывает Калмыкию и Крым, - это участие 80-го Зюнгарского Донского Калмыцкого конного полка в защите крымской земли во времена гражданской войны.


Надо сказать, что 27 февраля также пройдет круглый стол «Калмыкия – Крым: от равноапостольного Кирилла до наших дней», на котором будет презентована книга «Зюнгарцы», посвященная 80-му Зюнгарскому Донскому Калмыцкому конному полку.

Как отметил на брифинге автор книги  Олег Минаев  , материалы для этого издания собирались в течение 11 лет, а идея написать - возникла пять лет назад. 


 Эрдни Манжиков,  говоря об этой книге, напомнил всем о том, что важно помнить не только тех, кто был за советскую власть, но и тех, кто оставался верным своей присяге до конца.  Олег Минаев,  в свою очередь, отметил, что 80-й Зюнгарский Донской Калмыцкий конный полк стоял на защите крымской земли во времена гражданской войны. И примечательно, что свои награды полк получил, именно сражаясь в Крыму. Полк награжден двумя Георгиевскими серебряными трубами. 


«Началась работа по увековечиванию воинов белой армии, последних защитников Крыма. Идет подготовка к строительству храма на месте расстрела этих воинов. По предложению Элистинской и Калмыцкой епархии на этом месте расположат памятную ротонду, посвященную казакам-калмыкам, которые прикрывали отступление белой армии, ведя заградительные бои. Этот мемориал станет еще одной точкой соприкосновения наших республик», - делится  отец Алексей  . 


Также  отец Алексей  отметил, что уже сегодня есть договоренность с представителями Республики Крым об участие калмыцкой делегации в ежегодных мероприятиях, посвященных исходу белой армии, которые пройдут в ноябре 2019 года. В этом году одной из главных тем, которая будет обсуждаться в Крыму, станет участие калмыцких казаков в оборонительной операции. 


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"