Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Махачкале состоялось расширенное заседание Коллегии Миннаца РД


Просмотров: 683Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Махачкале состоялось расширенное заседание Коллегии Миннаца РД ДАГЕСТАН. 19 февраля в Доме дружбы состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, начальник управления общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов, члены Коллегии, Экспертного и Общественного советов при Миннаце РД, представители министерств и ведомств республики, некоммерческих организаций республики, национально-культурных автономий, СМИ и др.

С основным докладом «Об итогах проделанной работы Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан за 2018 год и задачах на 2019 год» выступила министр Татьяна Гамалей.

В своем выступлении руководитель ведомства остановилась на тех событиях в общественно-политической жизни страны, региона, которые определили основные направления работы министерства, в том числе – на подписанном в декабре 2018 года Президентом России Владимиром Путиным Указе «О внесении изменений в Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. № 1666».

Охарактеризовав изменения, внесенные в Стратегию, Т. Гамалей обратила внимание присутствующих на целевые показатели и ожидаемые результаты её реализации.

«Другим важным событием в сфере государственной национальной политики сталовнесение поправок к ФЗ «Об образовании», определившим позицию целого ряда регионов России, в том числе – Республики Дагестан по отношению к изучению родных языков. Вопрос получил широкое общественное обсуждение на различных площадках, в той или иной форме в обсуждении принимали участие и эксперты из Дагестана, специалисты Министерства по национальной политике и делам религий РД», – сообщила глава Миннаца РД.

Говоря о значимости сферы национальной политики, названной Президентом РФ крайне чувствительной, деликатной областью, которая не прощает ошибок, непрофессионализма, бюрократического отношения к делу, руководитель ведомства напомнила собравшимся о событиях 2018 года на Северном Кавказе.

«Республика Дагестан остается, при всем понимании сложностей по ряду земельных, территориальных и иных вопросов, достаточно стабильным субъектом на Северном Кавказе», – отметила Татьяна Гамалей.

В своем докладе глава Миннаца РД также обозначила перспективы развития Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и условия стабильности развития многонациональной республики, в том числе – равномерное развитие административно-территориальных образований, содействие национально-культурному развитию этносов, обеспечение сохранения и приумножения духовно-нравственного и культурного наследия многонационального народа Дагестана, формирование культуры межнационального общения и профилактика экстремизма и терроризма, укрепление общероссийского гражданского самосознания и др.

Проинформировав участников заседания о ходе исполнения в 2018 году государственных программ «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018-2020 годы» и «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка на 2017-2019 годы», руководитель ведомства рассказала о наиболее крупных мероприятиях, реализованных в рамках программ, и о систематической текущей работе министерства по направлениям.

В завершение доклада министром были озвучены задачи Миннаца РД на 2019 год и анонсированы наиболее крупные мероприятия, запланированные на год.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Расул Гаджиев отчитался о деятельности реорганизованного Комитета в 2018 году и выразил надежду на плодотворную работу в составе Миннаца РД, в том числе – в вопросах оказания содействия некоммерческим организациям, недопущения конфликтных ситуаций, повышения уровня и культуры межконфессионального общения, противодействия экстремистским проявлениям общества и др.

Приглашенный в качестве специального гостя Абдулгамид Булатов поблагодарил министерство за возможность участвовать в заседании Коллегии и отметил, что ФАДН России уделяет особое внимание Северному Кавказу, где Республика Дагестан как самый многонациональный регион России занимает особое место.

Выступающий отметил хорошую работу Миннаца РД и внес ряд предложений для повышения ее эффективности: «Одна из важнейших задач Стратегии государственной национальной политики – укрепление общероссийской гражданской идентичности. У представителей старшего поколения это уже сформировано, однако наша молодежь находится в группе риска, и с ней, прежде всего, надо работать».

В завершение выступления А. Булатов от лица руководства ФАДН России выразил готовность оказывать возможную поддержку Миннацу РД.

Подводя итоги обсуждения первого вопроса Коллегии, Рамазан Джафаров подчеркнул, что Миннац РД справился с теми задачами, которые были поставлены перед министерством, но для решения задачи по сохранению межнационального и межконфессионального (внутриконфессионального) мира и согласия в регионе необходимо наладить более тесное взаимодействие ведомства с другими республиканскими министерствами.

По вопросу о проведении в Дагестане Международного года языков коренных народов выступил статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов.

Им было отмечено, что основной задачей мероприятий, запланированных для проведения в 2019 году, станет повышение осведомленности общественности о состоянии автохтонных языков, находящихся под угрозой вымирания во всем мире, активное участие всех заинтересованных лиц в работе по их сохранению.

«По поручению первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова Миннац РД завершает формирование республиканского плана мероприятий по празднованию Дня коренных народов в Дагестане в 2019 году. В мероприятия Плана войдет проведение Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», интерактивной образовательной площадки для молодежи «Роль родных языков в сохранении культурного многообразия страны и формирования личности молодого человека», тематические классные часы, конкурсы знатоков русского и родных языков среди учащихся образовательных организаций республики, проведение республиканской конференции «Проблемы сохранения языков Дагестана на современном этапе», проведение тотального диктанта на языках народов Дагестана и др», – сообщил докладчик.

О деятельности Республиканского центра русского языка и культуры в 2018 году рассказала его директор Лариса Куканова. Подчеркнув значимость работы по сохранению языкового многообразия многонационального Дагестана, она остановилась на наиболее крупных мероприятиях, проведенных Центром, в числе которых – Тотальный диктант, Международный день грамотности, беседы о русском языке, встречи со школьниками и студентами и др.

В свою очередь о работе Центра изучения родных языков при Дагестанском государственном университете в 2018 году рассказала его директор Марина Гасанова.

В ходе коллегии также выступили и другие участники.

В рамках мероприятия за значительный вклад в укрепление межнационального мира и согласия в Республике Дагестан, развитие и укрепление позитивной роли Республики Дагестан Почетным знаком министерства был награжден генеральный директор Благотворительного фонда «Инсан» Расул Ахмедов, почетная грамота ведомства вручена ректору Исламского института им. Имама Шамиля Абдурахману Шамсудинову, секретарю Махачкалинской епархии о. Виталию (Тарасову), заместителю председателя Махачкалинской иудейской религиозной общины Расиму Шалумову, главному редактору газеты «Нийсо-Дагестан» Умару Якиеву и др.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"