Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Язык - живое наследие


Просмотров: 833Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Язык - живое наследие ИНГУШЕТИЯ. Эггара к1аьдаг1а, сийрдаг1а, хозаг1а

Массанена нана хестае лов,

Цунца хетташ бувца хьо массаза

Тха мехка нана – Г1алг1ай мотт!

Сегодня во всем мире отмечается Международный день родного языка. Он учрежден решением ЮНЕСКО с целью сохранения и развития языков малых наций и народностей. На протяжении всей своей истории человечество много раз сталкивалось с рождением новых диалектов и вымиранием языков. Как ни прискорбно, по статистике ежегодно на планете исчезает около 24 диалектов, только в нашей стране – два наречия. Именно этой проблеме посвящен Международный день родного языка.

Весьма примечательно, что праздник в этом году совпадает с декадой ингушского языка и литературы, которая проходит в Ингушетии с 16 по 23 февраля. Глава республики Юнус-Бек Евкуров не раз подчеркивал необходимость развития и поддержки родного языка, поскольку от этого зависит сохранение и передача культурных ценностей и традиций последующим поколениям. «Родной язык для каждого народа — это дар, который бережно передается из поколения в поколение, ядро, связывающее прошлое и настоящее народа. Он формирует культуру мышления и национальный характер. Веками наши предки создавали язык, собирая в его сокровищницу драгоценные жемчужины человеческой мудрости. Язык представляет живое наследие, которое мы должны оберегать. Он постоянно развивается, обогащается, и этот процесс — непрерывный», - считает Глава субъекта.

В свою очередь, вице-спикер Народного Собрания Республики Ингушетия Асхаб Сукиев, полагает, что в День родного языка важно не только подчеркнуть национальную гордость государственным языком, но и сказать о значимости языка малых народов, уникальности диалектов национальных меньшинств. «Нам необходимо приложить все усилия, чтобы этнические диалекты не исчезли, а остались, сохранились как национальная гордость, самобытность многонационального народа России», - отметил депутат.

В рамках проходящей в республике декады ингушского языка и литературы член комитета Народного Собрания РИ по аграрной политике и природопользованию Батыр Хамхоев посетил СОШ №1 с.п. Плиево.

Учащиеся школы в национальных костюмах подготовили культурно-развлекательную программу, посвященную родному языку. Они исполнили ингушские танцы и песни, также юные чтецы продекламировали стихи на родном языке. В свою очередь, депутат Парламента отметил, что ни в коем случае нельзя забывать свой родной язык, традиции и обычаи ингушского народа.

«Необходимо не только помнить и хранить ингушский язык, но и повышать культуру речи. Традиции и адаты ингушского народа являются достоянием наших потомков. Надо приложить максимум усилий для их сохранения», - подчеркнул Б. Хамхоев.

… Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный — речь.

(И.А. Бунин)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"