Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В рамках расследования дела Арашукова ФСБ выявила фиктивный разбаланс газа на 28,8 млрд рублей


Просмотров: 679Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В рамках расследования дела Арашукова ФСБ выявила фиктивный разбаланс газа на 28,8 млрд рублей ДАГЕСТАН.

Фиктивный разбаланс газа на 28,8 млрд рублей выявлен в Дагестане в рамках расследования дела Рауля Арашукова, сообщило издание РБК со ссылкой на справку службы экономической безопасности ФСБ России о выявленных хищениях газа на Северном Кавказе.

Эта справка от 22 января была передана в Следственный комитет РФ за неделю до арестов по делу Арашуковых.

Разбаланс осуществлялся через открытие в базе данных компании «Газпром межрегионгаз» фиктивных лицевых счетов, которые были либо привязаны к плательщику с недействительным адресом, либо вообще не привязаны к плательщику (обезличены).

«Некоторые счета были привязаны к зданиям, стоящим на перекрестках улиц и имеющим два адреса — тогда в базу вносился их вторичный адрес (существующий физически, но не отраженный в документах). Так создавались «условия для искусственного формирования якобы разбаланса (потерь) газа», – указано в справке.

В «Газпром» участники преступной группы отчитывались о газовых потерях и невозможности взыскать полную оплату с абонентов.

По информации ФСБ, такая схема позволила с 2012 по 2017 год похитить газ на 1 млрд рублей в Карачаево-Черкесии и на 3,2 млрд рублей в Ставропольском крае. В Дагестане с декабря 2007 по март 2016 года совершены хищения на 1,38 млрд рублей.

Как утверждается в документе, «иными противоправными способами» члены преступной группы Арашукова создали в Дагестане фиктивный разбаланс на сумму в 27,5 млрд рублей.

«Неоплаченный газ был реализован юридическим и физическим лицам в Карачаево-Черкесской республике в обход приборов учета, а также поставлялся «без выставления счета и оплаты на объекты недвижимости, принадлежащие или используемые членами преступной группы», – сообщает РБК.

Сулейман Францев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"