Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Живая вода селения Зоны


Просмотров: 2 114Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
DSC_0755.jpg предусмотрены также мужские и женские отделения. Для любителей народной медицины в лечебнице созданы все комфортные условия. По словам местных жителей, целебными свойствами воды пользовались многие десятилетия.

- Это действительно живая вода, излечивающая от самых тяжелых недугов. Данная вода богата серным содержанием. Этот горячий горный источник может лечить различные простудные заболевания, применяется при лечении ревматических заболеваний, опорно-двигательной системы, псориаза и множества других болезней, - сказал А. Сулейманов.
Жители вспоминают, как благодаря этому источнику исцелилось множество людей. Бывали случаи, что больных доставляли на этот источник на носилках, а после принятия водных процедур они вновь обретали здоровье.

Помимо лечебных источников, визитной карточкой с.Зоны долгое время считалась статуя «девушка с кувшином», из которого она на южной окраине села поила путников родниковой водой. Образ был воплощен в барельефе на одном из трех родников в окрестностях села. В промежутке между двумя войнами неизвестный вандал выстрелом из автоматического оружия снес «голову», после чего исчезло и «туловище» статуи. Сегодня родник жив и ухожен. От возможного оползня на горе, из которого он бьет, его защищает мощная бетонная стена. Фасад ее украшен в национальном стиле, а сам родник помещен в грот из камня. Также к югу от села находятся еще два родника, известные с незапамятных времен. Вода холодная и очень приятная на вкус, поэтому редко кто из проезжающих не останавливается, чтобы ее попробовать.

Залина Курбановa


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"