Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Доттаг1чунах вала дагадеъча, нуьйран х1оъ бехна. (посл.)


Просмотров: 2 924Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 Доттаг1чунах вала дагадеъча, нуьйран х1оъ бехна - Решив лишиться друга, попросил луку седла. (послов.)

 

В древности у чеченцев существовал обычай, согласно которому все, что не понравится другу или гостю (если он даже не высказал своего желания, а только дал понять о своем желании) горец, по неписаному закону гор и горскому этикету, был обязан подарить высказавшему свое восхищение или пожелание. Седло же лошади ни дарить, ни продавать не полагалось. 

 

Чеченец мог отдать или подарить лошадь, но отдавать седло, которое порой стоило больше чем сама лошадь, считалось зазорным . На то, что в выражении говорится именно о седле указывает слово "х1оъ" (лука седла). 

 

Следы этого древнего обычая можно найти и в чеченской литературе. Так, например , в I-ой книге "Юьхь" романа трилогии Ш. Окуева "Ц1ий, латтий" описывается купля-продажа лошади, во время которой один из главных героев, когда речь заходит о седле, говорит: "..Нуьйр ца лахахь ер яц. Беречуьнга нуьйр йохка, нуьйр ло бохург, ларт1ехь къамел-м дац, делахь а кхето хьожур ву со" . (Придется искать седло. Конечно, просить всадника продать или подарить седло - сумасшедший разговор,но попытаюсь объяснить ему (Ш .Окуев " Юьхь")

 

Следует добавить, что в случае гибели лошади в бою, хозяином лошади седло на поле боя не оставлялось, т.к. это считалось плохой приметой . 0 той роли , которая отводилась седлу говорят и дпугие пословицы и поговорки ( к примеру, "Говр ерг виссина, нуьйр ерг вахана" (Имеющий лошадь остался, имеющий седло поехал),в которых предпочтение отдается седлу нежели лошади. 

 

Выражение употребляется в значении : искать повод для ссоры или придирок. Иначе говоря, повод, который можно использовать с какой-нибудь целью как предлог или причину разногласий.

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"