Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Японцы планируют первыми испытать твердотельную батарею на Луне


Просмотров: 722Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Японцы планируют первыми испытать твердотельную батарею на Луне

Такая батарея должна будет выдерживать экстремально низкие температуры.



Подробно:
Батарея нового типа еще находится в разработке на Земле
Страны и компании, такие как ispace, стремятся отправить роботов и людей на Луну - и им понадобится энергия для питания их роверов, мест обитания и разного электронного оборудования, как только они туда доберутся. Солнечная энергия - вариант, но области лунной поверхности остаются без солнечного света неделями. В такие дни без Солнца температура падает, и солнечные батареи не получают никакого света. Поиск батареи, способной выдерживать экстремальные перепады температуры и при этом эффективно накапливать энергию, может стать большим благом для исследования Луны.

Твердотельные батареи могут быть перспективным решением. В таких батареях электролит представляет собой твердый материал, который позволяет ионам двигаться вперед и назад. Вместо того, чтобы жидкость окружала все, различные части аккумулятора сложены в сплошные слои, что также делает батарею более компактной.

Предполагается, что твердотельные аккумуляторы содержат больше энергии и заряжаются быстрее, чем обычные литий-ионные аккумуляторы. Теоретически, они могли бы также лучше пережить резкие перепады температуры Луны от 127 градусов на солнце до -173 градуса в тени. В то время как сильный холод заставит твердотельные батареи заряжаться медленнее, они, по крайней мере, смогут "выжить" в космосе.

Такая батарея под названием Moon будет изготовлена ​​японской компанией NGK Spark Plug. Компании еще не уточнили точные характеристики батареи Moon, но говорят, что в ней будет керамический электролит. План состоит в том, чтобы провести несколько очень простых испытаний, чтобы посмотреть, сможет ли батарея выжить и удержать заряд в вакууме.

По словам Рао Сурампуди, руководителя отдела программ по системам питания в Лаборатории реактивного движения NASA и автора нескольких отчетов о накоплении энергии в космосе, в использовании твердотельных батарей в космосе нет ничего нового. "Мы начали работу над твердотельными батареями в 1991 году. И мы все еще работаем над этим", - признался ученый.

"Основная проблема заключается в том, что срок службы твердотельных батарей невероятно ограничен. Это не будет очень полезно в космосе, где вещи должны работать в течение длительного времени. Вы можете заменить аккумулятор на своем автомобиле или мобильном телефоне, но вы не можете вернуться и заменить аккумулятор на космическом корабле", - добавляет Сурампуди.

Добавим, ispace планирует запустить свою первую миссию - лунный орбитальный аппарат - на борту ракеты SpaceX Falcon 9 где-то в 2020 году. Если старт пройдет удачно, то компания запустит лунный вездеход, который будет нести батарею на другом Falcon 9 в 2021 году.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"