Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Корта когашка билла хьан


Просмотров: 2 416Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Корта когашка билла хьан  - Голову к ногам (пусть) положат твою (прокл.)

 

Выражение восходит к древнему чеченскому суровому обычаю, когда  у человека, совершившего какой -л. позорный поступок, принесшего в общество заразную болезнь или совершившего поступок, который стал причиной неоправданных и многочисленных смертей, при захоронении отделяли голову от тела и ложили к ногам покойника. В таком виде и хоронили...

 

Жесткое, по сути, наказание путем обезглавливания (как бы это не шокировало современников), которое к тому же является и разновидностью смертной казни, известно в мире с древнейших времен и не является изобретением вайнахов. К примеру, все в той же в средневековой Европе преступникам не просто отрубали головы, а даже выставляли их на всеобщее обозрение. Обезглавливание служило видом смертной казни на протяжении тысячелетий, а Французская революция поставила обезглавливание на поток, применив «малую механизацию» — изобретенную в те времена гильотину..  Более того, принято считать, что последняя официальная казнь путем обезглавливания в состоялась Германии лишь в 60-х гг. прошлого тысячелетия.

 

Тем не менее, в вайнахском обществе подчеркнутая суровость такого рода наказания (причем, не обезглавливание как разновидность смертной казни, а захоронение без головы) являлось ни чем иным, как попыткой подчеркнуть абсолютное неприятие антиобщественных поступков во избежание таковых в дальнейшем, потому что такого рода наказание считалось крайне суровым. Чего стоит тот факт, что в древности было принято считать, что в обезглавленное тело в любом случае душа не сможет вернуться и даже не сможет возродиться для новой жизни в этом или потустороннем мире. Кроме того, в философском плане обезглавливание представляло собой не просто потерю головы, а становилось символом потери разумного, рационального контроля. В общественном же плане этот суровый обычай являлся жесткой формой остракизма (всеобщего осуждения) и своеобразной попыткой принять превентивные меры во избежание повторения антиобщественных поступков.

 

Естественно, этот жесткий древний обычай давно себя изжил, а вот в языке сохранилось выражение, которое употребляется как проклятие в адрес человека совершившего какой-либо неблаговидный поступок.

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"