Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Йича хуьлу киршах дирша


Просмотров: 2 554Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Йича хуьлу киршах дирша - (Если сделать бывает рогатое (животное) безрогим.

 

Выражение восходит к пословице "Йича хуьлу киршах дирша", - аьлла 1уьно тоьхна ши ма1а а яьккхина" ("Если сделать становится рогатое животное безрогим",-  сказал пастух, сбив два рога").

 

"Кирша" и "дирша" - термины обозначающие (соответственно) рогатого или безрогого барана. Комолость (безрогость) у некоторых рогатых животных - обычно врождённое состояние рогатого скота. Так, у некоторых групп животных это признак наследственный. Однако, практикуется и искусственное удаление рогов, так как это действо делает уход за животными более безопасным и предотвращает ранения ими друг друга. 

 

Обычно безрогость достигается разными способами: втиранием щелочных растворов в роговой бугорок, прижиганием бугорка, иссечением трубчатым ножом итд. В данном же случае этот процесс в шутливой форме представлен как наилегкий и простой решения проблемы.

 

Отсюда и значения этого выражения: 1. Все зависит от поступка или действия"  2. Умный и хитрый человек всегда может найти выход из положения. Внеязыковым же фактором появления данного выражения послужило то, что пастухи (или владельцы рогатого скота) обычно стараются закрепить в стадах безрогость.

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"