Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Зурманца лехчи а карор вац


Просмотров: 2 566Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Зурманца лехчи а карор вац

Зурманца лехчи а карор вац - Не найти даже если искать с зурной.


Так говорят о человеке, который бесследно исчез и скрылся таким образом, что его не найдешь. Возникновение выражения связано с одним из обрядов бытовой магии древних чеченцев. 

Возникновение этого выражения связано с одним из обрядов бытовой магии древних чеченцев. Так, считалось, что затерявшееся тело утопленника можно найти при помощи зурны (вид флейты - чеч, «ц1уз»). Для этого, беспрерывно играя на ней, надо было просто  пройтись или проплыть по вероятным местам нахождения утопленника. Считалось, что на месте где находится труп, зурна обязательно смолкнет. К слову, существовал и альтернативный вариант поиска утопленника - в воду бросали свежевыпеченную лепешку. Считалось, что на месте нахождения трупа лепешка обязательно остановится, утонет или закрутится. 

Любопытно что другой вид флейты («шедаг») использовался для поиска людей пропавших во время горных  иди схода снежных лавин. 


Вдогонку. В период правления имама Шамиля ( в ходе Кавказской войны) на поиск утопленника при помощи музыки (как и на использование музыкальных инструментов в целом) был наложен строжайший запрет. Считалось что их использование противоречат нормам ислама.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"