Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Иза—м чаппаг1анаш ечуна а хуур дац


Просмотров: 2 745Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Иза—м чаппаг1анаш ечуна а хуур дац - Да это даже тому, кто делает затворы не под силу.

 

Чаппаг1а - несоклько измененная Форма современного слова ”чапха" -ружейный затвор. В данном слове на Фонетическом уровне произошло оглушение конечного г1 (х). Само же выражение появилось в языке в период распространения на Северном Кавказе куркового огнестрельного оружия с затвором (дз1ок йолу топ). 

 

Чеченские умельцы изготовляли огнестрельное оружие издревле. Так своими оружейниками и фабрикующими огнестрельное оружие славился Урус-Мартан. Однако, ими собирались изготовлялись кремневые ружья (ср. "вайнехан топ" - вайнахское ружье; "нохчийн тапча" -ч еченский пистолет). Курковые же ружья пользовались хорошей и особенной славой, а мастера, их изготовлявшие, пользовались особым уважением и почетом. 

 

Самым трудным в изготовлении курокового огнестрельного оружия считалась работа над затвором. Несмотря на кажущуюся простоту затвор - сложное механическое устройство. О его сложности говорит хотя бы тот факт, что затвор выполняет 4 Функции: засылает патрон в патронник, закрывает канал ствола, разбивает капсюлю и извлекает гильзу из оружия. Человек, который справлялся с этой работой считался большим мастером, человеком большого ума и сноровки. 0тсюда и значение выражения - "не каждому это под силу.

 

Пример употребления:

 

Вукхо дуьхьал элира: ”Ой,.д1авала, чаппаг1анаш ечуна а хуур дац цу хаттаршна жоп дала-м".    (I.Хамидов.Экзамен хаттар.)

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"