Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Исполнилось 75 лет со дня депортации чеченского и ингушского народов


Просмотров: 908Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Исполнилось 75 лет со дня депортации чеченского и ингушского народовЧЕЧНЯ.
23 февраля 2019 года исполняется 75 лет со дня депортации чеченского и ингушского народов в Среднюю Азию. Ровно 75 лет назад сталинский тоталитарный режим поголовно выселил представителей чеченской и ингушской национальности в холодные степи Кыргызстана и Казахстана. Высылка вайнахов является преступным актом, учиненным над безвинными людьми. Он нанес огромный урон чеченцам и ингушам как физически, так и морально, потому что суровый приговор тогдашней власти народам, чьи сыновья храбро и героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, был вопиющей несправедливостью в отношении собственных граждан.

Как отмечает известный чеченский ученый Абдула Бугаев, депортация – это, бесспорно, трагедия общенационального масштаба. Достаточно сказать, что за годы этой чудовищной ссылки демографический урон составил сотни тысяч человек.


"К этим невосполнимым утратам привели болезни, голод, нечеловеческие условия быта, в которых оказались чеченцы и ингуши, особенно в первые пять лет пребывания на чужбине", - говорит он.


Стоит отметить, что 10 мая ежегодно в Чечне отмечается как День памяти и скорби народов Чеченской Республики. В этот день проводятся траурные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации, двух военных кампаний и в память о Первом Президенте ЧР, Герое России Ахмате-Хаджи Кадырове, отдавшем свою жизнь ради мира и процветания на многострадальной чеченской земле, во имя целостности российской многонациональной государственности.


Вместе с тем сегодня, 23 февраля, в Чеченской Республике также запланированы религиозные мероприятия по случаю 75-летия со Дня депортации чеченского и ингушского народов. В 10:00 у Мемориала памяти погибших в борьбе с международным терроризмом на территории ЧР в Грозном состоится встреча общественности Чечни. К полуденному намазу в мечети «Сердце Чечни» также будут вспоминать жертв репрессий.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"