Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Жители Чечни смогут сообщить о нарушениях в работе оператора по вывозу ТКО


Просмотров: 753Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Жители Чечни смогут сообщить о нарушениях в работе оператора по вывозу ТКОЧЕЧНЯ.  Региональный координатор проекта «Чистая страна» Али Гучигов отметил, что жители должны сообщать о нарушениях в работе оператора по вывозу ТКО

«Единая Россия» в рамках партийного проекта «Чистая страна» открыла интерактивный сервис по сбору обращений о проблемах с коммунальной услугой «Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)». Об этом заявил координатор партпроекта «Чистая страна», председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.


«Данный сервис представляет собой удобный механизм для отправки жалоб и поможет увидеть реальную картину. По всем поступившим обращениям будет проведена работа. Сначала по этим сигналам отработают региональные координаторы партпроекта вместе с региональными властями, а потом, если мы не увидим позитивной динамики, будем обращаться в Генеральную прокуратуру, добиваться перерасчетов платежей», – объяснил депутат.


На сайте партийных проектов через вкладку «Сообщи о двойном платеже за обращение с отходами» (https://proekty.er.ru/node/75737) можно заполнить простую анкету с информацией о том, какой платеж за коммунальные услуги был в 2018 году и как он изменился в 2019 году, и прикрепить фотографии этих платежных документов.

Бурматов напомнил, что ранее были выявлены проблемы, с которыми столкнулись люди при оплате услуг за обращение с отходами.

«Во-первых, двойные платежи, их получили жители более чем 20 регионов. Во-вторых, иногда этот платеж бывает «спрятан» в коммунальной платежке, и люди не понимают, сколько они за это платят, и непонятно, как региональный оператор получит деньги за это», – сказал парламентарий.


Он отметил, что люди продолжают присылать фотографии платежных документов с жалобами на двойной платеж за обращение с ТКО, когда одновременно сохранилась старая плата за содержание жилого помещения и вместе с тем появилась новая коммунальная услуга «обращение с ТКО». Таким образом люди получают квитанции за услуги ЖКХ от регионального оператора за обращение с ТКО и от управляющей компании.


«Сумма за жилищную услугу никак не меняется, хотя она должна снизиться, так как оттуда изъяли услугу по обращению с мусором. С помощью общественного контроля Партия планирует выявить случаи двойного платежа за услугу по обращению с отходами и принять по ним меры», – заключил координатор партпроекта.


Региональный координатор проекта «Чистая страна», Председатель комитета Парламента ЧР по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений, экологии и природных ресурсов Али Гучигов подчеркнул, что оплата за вывоз твердых коммунальных отходов должна начисляться в зависимости от численности человек, проживающих (прописанных) в квартире или индивидуальном жилом доме, согласно утвержденного тарифа.


«В каждом муниципалитете региона действуют филиалы регионального оператора по вывозу и обращению с ТКО, которые вывозят твердые коммунальные отходы на временных площадках только в специально оборудованных местах, отвечающих требованиям по охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическим нормам. Дело в том, что переход на новую систему с обращениями с коммунальными отходами – это серьезный процесс, к которому не все жители готовы. Нежелание заключать договор с региональным оператором в частных секторах обуславливается опаской за то, что могут повыситься тарифы на данную услугу. Но этого случиться не должно, в противном случае необходимо сообщать о таких фактах», - отметил Гучигов.


Он добавил, что сообщать нужно также в случае несоблюдении региональным оператором сроков по вывозу мусора.


Депутат напомнил, что по итогам недавнего мониторинга, проведенного в рамках проекта «Чистая страна», в Чеченской Республике не зафиксировано фактов двойных платежей за вывоз ТКО.


Отметим, в настоящее время в государственный реестр объектов размещения отходов внесено 7 полигонов ТКО общей площадью 191,26 га в Шатойском, Наурском, Урус-Мартановском, Гудермесском районах и городе Грозном. В Чеченской Республике с 2018 года функционирует Единый региональный оператор по вывозу ТКО, с которым Министерство строительства и ЖКХ Чечни заключило долгосрочный контракт.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО станут региональные операторы, в чьих задачах — транспортировка, обработка, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начнется такая работа, оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами будет осуществляться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тарифы на услуги региональных операторов будут утверждаться отдельно.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"