Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Истоки чеченского театра.


Просмотров: 1 985Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. Истоки чеченского театра.

Первая пьеса на чеченском языке была поставлена в г. Грозном на сцене местного парка (бывший "Трек" - позже парк им. Кирова) в 1912 г.. Пьеса называлась "На вечеринке". Ее автором и постановщиком стал уроженец сел. Гаттен-Кали Назарбек Шерипов (1883 – 1920 гг.) - брат героя гражданской войны Асланбека Шерипова. Известно, что пьеса была неким театрализованным экскурсом в историческое прошлое чеченцев, что она сопровождалась пояснительным текстом на русском языке и имела огромный успех.

 

Однако, это вовсе не означает, что до этого чеченцы не имели опыт театрализованных представлений. Так, с глубокой древности у чеченцев и ингушей существовал свой народный театр масок, в котором выступали в основном клоуны (джухургаш). Этот театр и стал родоначальником чеченского театрального искусства. В этом театре чаще всего использовались древние маски языческого происхождения,представляющие нечистую силу (тют-мIаьжик) – вымазанные сажей лицо и руки, вывернутые шубы (хопачи) и папахи, маска животного с головой козы или кролика и др.

 

Чаще всего такие представления устраивались в ходе занимательного зрелища - показательных выступлений  канатоходцев(пелхьо). Искусство канатоходцев отличалось большим мастерством и смелостью и сопровождалось сложными акробатическими номерами - скольжением по канату, передвижением по канату стоя в медном тазу и тд..

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"