Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Число "семь" и древние чеченцы.


Просмотров: 3 641Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

У самых разных народов мира с древнейших времен число "семь" считалось волшебным и таинственным. Так, древние говорили о семи чудесах света, полагали, что Вселенная состоит из семи элементов, число семь вошло в легенды различных верований о сотворении мира, и т.п. . К примеру, и в Исламе говорится о семи воротах рая и семи ступенях ада. Известны 7 пророков – Адам, Ной, Авраам, Моисей, Давид, Иисус и Магомед. Во время паломничества в священную Мекку паломники совершают 7 кругов вокруг священного камня Кааба итд.

 

Если же мы обратимся к фольклору чеченцев и ингушей, то опять таки увидим и семиглавого дракона, и семь братьев, и семь сестер, семь небесных сфер, и семь миров; услышим такие выражения как "ворх1 стигал, ворх1 латта", "ворх1 ломал дехьа"  и т.д. 

 

С этим же числом связаны и некоторые обряды и традиции чеченцев. Так, принято давать имя новорожденному младенцу в течение семи дней со дня рождения. Считается также, что дух покойного витает вокруг могилы именно 7 дней (отсюда и обряд жервтоприношения (саг1а даккхар), который проводится именно на седьмой день и многое - многое другое. 

 

Чем же объяснить таинственность этого числа и его почитание? Математики обратили внимание, на то, что что число "семь" - самое большое число в первой десятке, оно не делится на другое число. Кроме того, считается, что особое внимание к этому числу с древнейших времен, связано также и со спутником Земли – Луной. Ведь именно с Луной древние вайнахи связывали все жизненные циклы Земли и это тоже не случайно. Как известно, лунный цикл состоит из четырех фаз, каждая из которых делится на 7 дней. 

 

Почиталась у древних чеченцев и число "восемь", но это уже отдельная тема.

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"