Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Магия числа "8" у древних чеченцев.


Просмотров: 3 862Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. Магия числа "8" у древних чеченцев.

Мы уже говорили о почитании древними чеченцами числа "семь". Однако вайнахи придавали особое значение  и числу "восемь". Оно также считалось магическим и священным. К примеру, в одной из чеченских сказок говорится о юноше, ухаживавшем за девушкой ровно 8 лет. В вайнахском варианте рассказа об Адаме и Еве первые мужчина и женщина разошлись в разные стороны, чтобы найти себе пару; при этом Ева сказала, что на своем пути она перешла через восемь горных хребтов.

 

Наблюдается это почитание и в некоторых обычаях и традициях чеченцев. Так, грудному ребенку, по чеченским обычаям, нельзя показывать зеркало до восьмимесячного возраста. Или - чеченская традиция предполагает знание женщиной восьми поколений предков по материнской и по отцовской линии.(Мужчине обязательно знание лишь семи предков).

 

Эти и другие примеры показывают, что с женщиной чеченцы ассоциируют цифру 8, а с мужчиной - цифру 7. Семерка состоит, по существу, из единиц. Восьмерка же, состоящая из четырех двоек (иначе - из пар) отражает материнство, принцип порождения себе подобного. Таким образом, цифровая символика показывает пришедшее из глубокой древности особое, превалирующее место женщины в обществе по сравнению с мужчиной. Это же подчеркивает и известная чеченская пословица: "Портится мужчина - портится семья, испортится женщина - портится весь народ".

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"