Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Праздновавшему Главе Ингушетии народ напомнил о трауре


Просмотров: 853Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Праздновавшему Главе Ингушетии народ напомнил о трауре ИНГУШЕТИЯ. На протяжении долгих лет, 23 февраля, у Мемориала жертвам политических репрессий, жители республики собирались, чтобы почтить память десятков тысяч ингушей, погибших в годы сталинской депортации 1944 года. Так продолжалось на протяжении многих лет, пока Юнус-Бек Евкуров, на Мемориале жертв политических репрессий, не построил «Поклонную гору», где по его задумке, должны были устроить фонтаны, к которым свадебные кортежи должны были привозить невест. Есть такой древний ингушский обычай, когда молодую невесту в сопровождении родных жениха, водили к роднику. Таким образом, на месте народного траура, Юнус-Бек Евкуров устроил танцы на костях. Такое положение дел не устроило народ и многие люди с 2012 года перестали ходить на митинги, организованные 23 февраля властью. Еще одним поводом, стали постоянные празднования Дня Защитника Отечества, совпадающего с Днем депортации ингушей и чеченцев. Народу не хотелось в день народной трагедии, праздновать какой-либо праздник, а региональные власти всегда объединяли эти два мероприятия в одно.

Сегодня, 23 февраля, у Мемориала жертвам политических репрессий, власти объявили митинг в память о 75-й годовщине депортации ингушского и чеченского народов. Все общественные силы, участники народного протеста, обратились к жителям республики с просьбой прийти на митинг, ведь это трагедия нашего народа. Призыв был услышан и пришли тысячи человек, чего в последние годы не случалось. И как обычно, власть вновь объединила два мероприятия, трагическое – в память о жертвах депортации и тождественную – посвященную Дню Защитника Отечества. Это была очередная попытка Евкурова, усидеть на двух стульях и выдать митинг за праздничный. Я уверен, что он не чтит память о десятках тысяч погибших в депортации ингушей, ни на один грамм, но празднует День Защитников Отечества исключительно по привычке, являясь военным офицером и в угоду своим сослуживцам и коллегам по военному ведомству, ни больше и ни меньше. Одним словом он ежегодно устраивает подобные шоу, осознано спекулирую памятью тех, кто воевал в годы войны на фронтах, но он наверное забыл, что этих фронтовиков, отправляли вслед за всем ингушским народом, в депортацию.

Собравшиеся на митинг освистали Юнус-Бека Евкурова. И это была наглядная демонстрация как отношения народа к самому главе, так и к его попыткам устраивать торжества в день трагедии вайнахов. Я против такого поведения, нам не стоит вести себя так, что противоречит нашим традициям и обычаям нашего народа. Надо быть более сдержанными. Собравшиеся попросили предоставить слово старейшинам, одним из которых был и Ахмед Барахоев, но власти демонстративно отказали в этой просьбе и чтобы заглушить просьбу собравшихся, включили музыку и это было очередным неуважением, проявленным Евкуровым, к мнению народа. Конечно же народ не принял такое пренебрежение и спустя некоторое время, чиновники спешно покинули митинг, а собравшихся попросили расходиться. Но народ остался и дальше был митинг памяти о жертвах той трагедии.

После бегства с митинга чиновников, во главе с руководством, людей у Мемориала меньше не стало. Это показало, что люди пришли по призыву народного протеста и они не поддерживают, пока еще действующего руководителя. Очередная провокация Евкурова не прошла и этот митинг прошёл без беспорядков и вандализма. Собравшиеся почтили память погибших в заснеженных степях Казахстана и Средней Азии вайнахов и по результатам митинга приняли резолюцию. Народ потребовал:

- Неукоснительного исполнения положений Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» в части территориальной реабилитации ингушского народа путем возвращения под юрисдикцию Республики Ингушетия Пригородного района и других территорий, в границах существовавших до их антиконституционного насильственного изменения в 1944 году, ныне незаконно находящихся в составе других субъектов Российской Федерации.

- Незамедлительного принятия федеральными органами государственной власти, Народным Собранием и Главой Республики Ингушетия нормативных правовых актов для восстановления национально-территориальных границ Ингушетии, существовавших до их антиконституционного насильственного изменения в 1944 году и переноса празднования Дня защитников отечества с 23 февраля на другую дату.

23 февраля 2019

Источник: Блог Магомеда  Муцольгова






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"