Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дуткъа деллачахь хедар ду


Просмотров: 2 175Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Дуткъа деллачахь хедар ду - Где утончится, там и порвется.

 

Этимология этого выражения восходит к пословице "Дуткъа деллачахь хедар ду дерза ца туьгуш дерг"/Где утончится, там и nopвeтся то, что уже не исправишь. (ср."Буткъа беллачуьра бен хаьдда бац муш” - Канат рвется там,где тонко). 

 

Есть основание полагать, что возникновение самой же пословицы восходит к преданию о богине - гурии Дарий-ден -Кхокха (Полотно ткущий голубь), которая обитала не гребне хребта "Чергазийн paг1"  (у с. Толстов-юрт) и являлась богиней мира и покоя и ткала на золотом станке полотно (маша) - символ мира и спокойствия. 

 

Согласно преданию, если нить, из которой делалось полотно, рвалась или образовывался узел, то в мире вспыхивала вражда, которая не утихала до тех пор, пока богиня не устраняла обрыв нити или не распутывала узелок. (ср. "гергарло д1атаса - связать родство или наладить взаимоотношения"). Надо полагать, что нить рвалась именно там, где она утончалась. 

 

Любопытно отметить, что в представлении многих народов мир и Вселенная вообще изначально были сотканы из бесчисленного количества нитей. "Нити судьбы" у многих народов мира обычно пряли именно богини. Считалось, что нить судьбы никогда не бывает прямой, она изгибается, пересекается с другими нитями, и человек жив, пока его нить судьбы не разорвана. Ну и как здесь не вспомнить замечательный символ - "голубя мира".

 

Выражение употребляется в значении: произойдет /событие или действие/ татам (или тогда), где оно уже назрело.

 

Пример употребления:

 

Х1умма а дац, ша дуткъделлачхула хедар. Х1инца дийцал, х1ун гин хьуна церан аг1орхьа?    (А.Айдамиров.Лаьмнашкахь ткъес)

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"