Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Зил бан - Отметину сделать.


Просмотров: 1 754Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Зил бан - Отметину сделать.

 

"Зил" -так называли древние вайнахи небольшую отметину на посохе или пруте, служащую для измерения длины какого-нибудь предмета. Любопытна этимология этого слова и всего выражения в целом. 

 

Ряд серьезных исследователей (К.М. Туманов, К.З, Чокаев, Я. Браун, И. Карст, Ю. Дешериев, С-Х.Нунуев, А. Чикобава и др.) связывают этническое родство нахско-дагестанских народов с Урартско - хурритской цивилизацией и в этой связи отмечается, что у этих народов с древнейших времен имелась своя письменность, которая с течением времени была утрачена. Так, эту версию выдвигают исследователи С-Хь.Нунуев и X.Бакаев,которые древнюю нахскую письменность связывают именно с клинописью. 

 

Так, ислледователь С-Хь.Нунуев указывает на то, что "зил"- пометка и "зайл"-клин - слова одного корня, следовательно, "зайл йоза" — клинопись, а ведь известно,что "клинопись"-это именно хуррито-урартская письменность. Тут же автор приводит примеры слов "иоза" -письмо (связано, связка), "кехат"- письмо, бумага (кан-рука; хат-глина/. Как мы видим, указывает автор, вайнахи сохранили в языке память о клинописи и глиняных табличках, на которых производились эти надписи. (С-Х.Нунуев. «Б1ешераш а, денош а. Эссе»).

 

Исходя из вышесказанного, есть основание полагать, что выражение возникло в период, когда клинопись была в употреблении и с помощью зил (зайл) делались определенные отметки на твердой породе. Следует добавить,что подтверждение гипотезы о существовании нахской письменности в виде клинописей можно найти при внимательном изучении народных преданий, языкового материала. (ср. посл.: Жимчохь 1еминарг, т1улга т1ехь яздина йоза санна ду" - "То, чему научился в детстве, как записи сделанные на камне"). Крроме того, достаточно вспомнить, что знаменитая Зеленчукская надпись легко читается с помощью нахского языка.

 

Выражение употребляется в значении "сделать отметину".

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"