Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: Арсалия об итогах проекта «Абхазия. История, культура, современность»: получено предложение от коллег из Адыгеи провести ответное мероприятие в Абхазии


Просмотров: 750Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: Арсалия об итогах проекта «Абхазия. История, культура, современность»: получено предложение от коллег из Адыгеи провести ответное мероприятие в Абхазии АБХАЗИЯ. В Майкопе, в Государственном музее искусств народов Востока, прошла презентация проекта «Абхазия. История, культура, современность» – выставка, посвященная 80-летию Союза художников Республики Абхазия. В рамках мероприятия состоялись фотовыставка «Архитектура Старого Сухума», круглый стол «Сохранение культурного наследия в современном мире. Вызовы, проблемы, перспективы». В мероприятиях приняла участие делегация Минкульта Абхазии.

Об итогах визита на брифинге рассказали министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия и ее заместитель Батал Кобахия.

Эльвира Арсалия, рассказывая о содержании проекта, отметила: «Проект «Абхазия. История, культура, современность» – это интересный проект, который дает возможность посетителю музея увидеть актуальные темы современной абхазской культуры. В проекте получили отражение 80-летие Союза художников Абхазии, фотовыставка архитектуры Сухума, 90-летие со дня рождения Фазиля Искандера,

сохранение культурного наследия. Мы надеемся, что этот проект получит продолжение в разных формах, в зависимости от площадки, которую предложит принимающая сторона. Также мы получили предложение от коллег из Адыгеи провести ответное мероприятие у нас, которое познакомит жителей Абхазии с адыгской культурой».

Со своей стороны, Батал Кобахия подчеркнул: «Это первая совмещенная выставка, где произведения искусства были представлены с фотографиями объектов историко-культурного наследия и артефактов, хранящихся в Абхазском госмузее. Следует отметить, что в рамках проекта мы провели круглый стол, посвященный сохранению культурного наследия, на котором присутствовали представители государственных органов и общественных организаций по охране памятников культурного наследия, археологи и директора музеев. За круглым столом были обсуждены проблемы сохранения и перемещения культурного наследия. Было выявлено много схожих проблем с коллегами из Адыгеи».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"