Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. В Музее истории ГУЛАГа прошел вечер памяти 75-ой годовщины депортации ингушского народа


Просмотров: 742Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. В Музее истории ГУЛАГа прошел вечер памяти 75-ой годовщины депортации ингушского народа ИНГУШЕТИЯ. 23 февраля в Музее истории ГУЛАГа прошел вечер памяти, посвященный 75-летию сталинской депортации ингушского народа. В ходе мероприятия участники вспомнили о причинах, обстоятельствах и последствиях депортации.

В мероприятии приняли участие представители Постоянного Представительства Карачаево-Черкесской Республики, представителе посольства Казахстана, а также представители Московского Дома Национальности и Ингушской культурной автономии Москвы и области.

Открыла мероприятие и выступила с докладом Марьям Яндиева, руководитель Ингушского отделения международного историко-просветительского благотворительного правозащитного общества «Мемориал», дочь народного поэта Ингушетии Джемалдина Яндиева.

«Вечер памяти, посвящённый 75-ой годовщине депортации ингушей связано не только с памятью, но и всесторонним осмыслением сталинского преступления. Национальные репрессии, пришедшие на смену социальным в период войны, назывались депортациями «возмездия», маскируя фатальные просчеты и ошибки верховной власти в ходе первых лет ВОВ. Ингушский народ, как и чеченский, карачаевский, балкарский, калмыкский и др; был наказан Сталиным и поражён во всех правах, став народом - зеком в период многих лет режима спецпоселения в Средней Азии и Казахстане», – отметила Марьям Яндиева.

«Мероприятия памяти жертв депортации проходят в Музее истории ГУЛАГа уже 13 лет, это стало традицией. В этом году отмечается 75-летие принудительного выселения жителей Чечено-Ингушской АССР и прилегающих к ней районов в Среднюю Азию. К этой печальной дате в музее подготовлена фотовыставка. Также теперь и в новой экспозиции музея «ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны» представлены национальные репрессии 1940-х годов. Исследования темы продолжаются: сотрудники музея выезжают в экспедиции, записывают воспоминания очевидцев депортации, создают фильмы», – рассказал Роман Романов, директор Музея истории ГУЛАГа.

Параллельно памятные мероприятия проходили в Ингушетии, в том числе в сельском поселении Троицкое состоялся шахматный турнир "Память 75", в котором встретились лучшие шахматисты Северно-Кавказского Федерального округа и Калмыкии. А в школе №1 в с.п. Троицкое сотрудники Музея истории ГУЛАГа провели для учеников средней и старшей школы Урок Памяти.

Диана Радица, пресс-служба Музея истории ГУЛАГа




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"