Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Иов Цискаров - первый ученый из вайнахов


Просмотров: 3 049Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

А знаете ли Вы, что у вайнахов (вопреки коммунистическим догмам об отсутствии у вайнахов до 1917 года своей письменности) были и ученые, и писатели еще с XIX века. Так, уже в скредине 19-го в. христианский священник, фольклорист и языковед цова-тушинец (народность в Грузии нахского происхождения) Иов Цискаров составил первую грамматику тушинского языка, словарь из трех тысяч слов и перевел на тушинский язык «Новый Завет». Эта работа получила высокую оценку известного французского исследователя, основателя картвелогии академика М. Броссе. 

 

Более того, именно Иов Цискаров стал человеком, который внес большой вклад в развитие грузинской фольклористики и в грамматическое изучение тушинского языка. К примеру, в 1855 году, в Германии, немецкий академик А. Шифнер издал работу «Характеристика тушинского языка», в основу которого были положены научные и литературные материалы, собранные именно ученым и литератором Иовом Цискаровым. В те же годы, опираясь на труды все того же И. Цискарова, Шифнер опубликовал на немецком языке и монографию о грамматической структуре тушинского языка. 

 

С большим уважением отзываясь о вкладе самого Цискарова в изучении грамматической структуры этого языка, А. Шифнер в предисловии к монографии писал: «К сожалению, до сих пор не оказалось ни одного человека среди чеченцев, который смог бы сделать столько же, сколько сделал священник И. Цискаров для родного языка». 

 

Справка: Антон Антонович Шифнер (нем. Franz Anton Schiefner)  — филолог, востоковед широкого профиля, с 1852 г. экстраординарный академик Императорской Академии Наук и директор II отделения ее библиотеки. В ряду прочих работ перу А. Шифнеру принаддежит ряд напечатанных в изданиях академии наук исследований о чеченском языке(1864)

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"