Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне отметили День солидарности журналистов


Просмотров: 1 284Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сотни представителей чеченских СМИ пришли к мемориальной плите в Сквере журналистов города Грозный, чтобы в Международный день солидарности журналистов почтить память коллег, погибших при выполнении своего профессионального долга.

 

В торжественном мероприятии приняли участие начальник Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР – пресс-секретарь Главы ЧР Альви Керимов, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, аппарат ведомства в полном составе, заместитель муфтия ЧР Хамзат Хирахматов, председатель РОО «Союз Журналистов ЧР-республиканское отделение общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Ислам Хатуев, ветеран журналистики Салавди Магомаев, чеченцы, проживающие в г. Хасавюрт Республики Дагестан - главный редактор газеты «Нийсо-Дагестана» Салавди Баймурадов вместе с коллективом и многие другие.

 

Перед началом мероприятия собравшиеся прочитали молитву в память о погибших товарищах и возложили цветы к мемориальной плите.

 

Шаид Жамалдаев отметил, что чеченские журналисты за все этапы становления ЧР достойно пронесли знамя правды: честно доводили до населения республики реальную действительность.

 

- Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров всегда говорил, что «правда-это именно то оружие, перед которой бессильна война и несправедливость». Журналистский «цех» должен быть сплоченным и всегда стоять на защите интересов своей Родины и на страже правды. От всей души хочется пожелать всем вам творческих успехов, и чтобы вы были честными и объективными в своей работе, - сказал министр.

 

Альви Керимов отметил, что по милости Всевышнего Аллаха, в Чеченской Республике наступил мир и порядок.

 

- Журналистов никто не убивает, мы живем в свободной и процветающей Чечне. Но это сейчас так, а раньше, во время военного лихолетья, от нас навсегда ушли коллеги – одни из самых достойных и лучших в своей профессии. Мы всегда должны помнить и чтить память этих героев, которые самоотверженно работали в самое трудное время и доносили до нас правду,- подчеркнул он.

 

Ветеран чеченской журналистики Салавди Магомаев призвал молодых и начинающих журналистов ЧР быть преданными своей профессии, потому что заниматься этой деятельностью – почетно.

 

В ходе мероприятия восемнадцать человек получили удостоверения членов Союза журналистов ЧР.

 

Далее Ислам Хатуев наградил благодарственными письмами и памятными подарками коллектив газеты «Нийсо-Дагестан», которая издается на чеченском и русском языках, издающаяся в Дагестане. Газета освещает общественно-политические события, происходящие в Дагестане, а также публикует материалы по истории и культуре чеченцев. Завершилось мероприятие фотографиями на память.

Стоит отметить, жизнь и здоровье журналистов, освещающих военные события, всегда находятся под угрозой. Согласно статистике, за последние 20 лет в мире погибло около 700 представителей СМИ. Сегодня в интервью телеканалу «Россия-Культура» председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов сказал, что «страна потеряла свыше 300 журналистов за указанный период». Как было озвучено на мероприятии, во время военных событий на территории Чеченской Республики в этот список вошли 100 журналистов, из них 22 - из ЧР.

 

Напомним, Международный день солидарности журналистов (International Day of Journalists' Solidarity) был учрежден в 1958 году в Бухаресте, по решению IV конгресса Международной организации журналистов (МОЖ) — старейшего и самого крупного интернационального журналистского объединения в мире.

 

Дата, для проведения этого международного дня была выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1943 году, в Берлине, фашистами был казнён арестованный в гестапо в апреле 1942 года, чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист чехословацкой компартии Юлиус Фучик. Даже в нацистских застенках Юлиус не оставил профессию и успел написать книгу «Репортаж с петлёй на шее» (чеш. Reportáž psaná na oprátce) за которую был посмертно в 1950 году удостоен Международной премии Мира.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"