Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Одной из улиц Хасавюрта присвоили имя Героя России Юрия Салимханова


Просмотров: 762Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Одной из улиц Хасавюрта присвоили имя Героя России Юрия Салимханова ДАГЕСТАН.

26 февраля, в поселке Садовое, состоялось мероприятие, посвященное увековечиванию имени Героя Российской Федерации Салимханова Юрия Адильбеговича, в честь которого была открыта мемориальная плита и названа улица №8.

Участниками церемонии открытия памятной доски стали, первый заместитель главы администрации Бадыр Ахмедов, председатель совета ветеранов правоохранительных органов Зайбодин Омаров, начальник отдела по делам молодежи и туризма Айшат Атаева, глава села Ленинаул Малик Батыргереев, глава селения Калининаул Гаджи Гаджиев, юнармейцы из числа учащихся гимназии №3, жители поселка, а также родственники Юрия Салимханова.

Во вступительном слове, Бадыр Ахмедов, поприветствовал всех присутствующих, от имени Главы Хасавюрта Зайнудина Окмазова и поблагодарил всех гостей за участие в собрании.

«Уважаемые хасавюртовцы и гости нашего города, сегодня мы собрались на мероприятии посвященному открытию мемориальной плиты Герою России Юрию Салимханову, который трагически погиб в результате столкновения с противником во время прохождения службы по восстановлению конституционного порядка и разоружению незаконных вооруженных формирований. Мы должны знать и чтить память наших героев, и на примере их мужества воспитывать наше подрастающее поколение», - сказал Ахмедов.

Далее с приветственным словом выступил Зайбодин Омаров, который выразил слова благодарности родным и близким за героя страны.

«Я хочу сказать спасибо родным и близким Салимханова за то, что они воспитали достойного и мужественного защитника страны. Юрий Салимханов отдал свою жизнь, борясь с международным терроризмом, чтобы мы с вами могли учиться и созидать. Увековечивая память героев, мы отдаём им дань уважения"- сказал Омаров.


26 июня 1996 года Юрий Адилбегович, к тому времени награждённый орденом Мужества и медалью «За отвагу», в третий раз был командирован в Чечню в составе отряда милиции особого назначения. Наряду с другими подразделениями федеральных сил подмосковные омоновцы оказались в эпицентре драматических боевых событий, произошедших в Грозном. 13 августа, участвуя в освобождении железнодорожного вокзала города, командир группы разведки ОМОНа младший лейтенант милиции Юрий Салимханов, выдвинувшийся на самый опасный боевой плацдарм, был насмерть сражён пулей прямо в сердце. Указом Президента Российской Федерации от 26 января 1998 года младший лейтенант милиции Юрий Адилбегович Салимханов за проявленные им бесстрашие и мужество при выполнении специального задания на территории Чечни был посмертно удостоен звания Героя России.

Имя героя выгравировано на мемориальной доске в здании Главного управления внутренних дел  Московской области . Так же его имя присвоено школе № 2 селения Ленинаул Казбековского района.

Пресс-служба Администрации МО «город Хасавюрт»





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"