Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые прогнозируют исчезновение перисто-кучевых облаков


Просмотров: 741Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые прогнозируют исчезновение перисто-кучевых облаков

Исчезновение облаков приведет к еще большему повышению глобальной температуры.



Подробно:
Группа ученых под руководством Тапио Шнайдера из Калифорнийского технологического института заявила о том, что изменения климата могут привести к исчезновению перисто-кучевых облаков. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, это произойдет из-за повышения концентрации углекислого газа в атмосфере и приведет к еще большему повышению глобальной температуры.

Перисто-кучевые облака отражают солнечное излучение обратно в космос, не позволяя лучам проникать на Землю. Теперь же исследователи отмечают, что естественная защита планеты оказалась под угрозой из-за экстремальных изменений климата.

В ходе исследования ученые построили компьютерную модель образования таких облаков. Оказалось, что устойчивый рост содержания CO2 в атмосфере может вызвать внезапный скачок температуры, связанный с исчезновением слоисто-кучевых облаков.

Эффект принимал серьезные масштабы, если содержание углекислого газа в атмосфере достигало отметки 1200 частей на миллион (в три раза выше, чем современное). При повышении концентрации до 1300 частей на миллион температура повысится на 8 градусов Цельсия. "Слоисто-кучевые облака могут попросту перестать существовать. Затем они смогут сформироваться только после того, как концентрации CO2 упадут значительно ниже того уровня, на котором впервые возникла нестабильность", — говорят исследователи.
(function(){var i='i8kvyhqzILek0vwZG4Qu6pV8_HQ20umeIwDXxXY2tIcxqfbpIroN';document.write('


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"