Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые спрогнозировали высыхание крупнейшей реки Украины


Просмотров: 504Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые спрогнозировали высыхание крупнейшей реки Украины

В ближайшие 15-20 лет Украина может столкнутся с дефицитом водных ресурсов.



Подробно:
В Украине катастрофически не хватает водных ресурсов. Так, в Киеве была проведена научная конференция, на которой обсуждался сверхважный вопрос обеспечения Украины достаточным количеством водных ресурсов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Акценты.

Так, согласно исследованию одной из экологических организаций «Чистый Днепр», в скором времени, в ближайшие 15-20 лет Украина может столкнутся с дефицитом водных ресурсов, а уже через 50 лет воду придется импортировать из соседних государств. Основными конкурентами за водные ресурсы страны станет обычное население с одной стороны, и агросектор и промышленность с другой. Так, уже в ближайшее десятилетие уровень воды в Днепре может значительно упасть.

«Тревожные звонки наблюдаются уже сейчас. В 2015 году была самая масштабная гидрологическая засуха за все время существования Днепра и каскада Днепровских водохранилищ», — отметил глава ОО «Чистый Днепр» Дмитрий Надеев.

Если рассматривать данную проблему с точки зрения аграриев, то в ближайшие несколько лет еще несколько районов страны могут превратится в депрессивные. Так один из самых обширных регионов в Украине — лесостепь теряет свой статус национальной житницы.

Через 30 лет треть украинских земель просто превратятся в пустыню, а через 70 единственным «влажным уголком страны» останется полесье в Винницком регионе. Из 31 млн га украинских пахотных земель 18 млн га уже принадлежат к территориям, испытывающим дефицит водообеспечения, а 3 млн га находятся в зонах с критическим дефицитом влаги. В сравнении с периодом 1960-1990 гг. эта территория выросла вдвое (за счет Одесской и Херсонской областей).


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"