Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. «Волжский расчленитель» приговорен к 23 годам лишения свободы


Просмотров: 667Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. «Волжский расчленитель» приговорен к 23 годам лишения свободы ВОЛГОГРАД.   Подсудимого провели в зал заседаний под конвоем, усиленным служебной собакой. Масленникову в очередной раз пришлось пройти через своеобразный коридор гнева из друзей и родственников погибших женщин, которые не могли скрыть своих эмоций.

Это уголовное дело вызвало большой общественный резонанс, поскольку оно поражает не только особой, поистине звериной жестокостью подсудимого, но и неосмотрительностью, беспечностью его жертв.


Две подруги Дарья Лабутина и Ольга Шапошникова, которым было 29 и 28 лет соответственно, решили развлечься и в 4 часа ночи (!) пришли в караоке-клуб города Волжского.


Там они познакомились со скучавшим за отдельным столиком 31-летним одиноким мужчиной Александром Масленниковым, который недавно вышел из колонии строгого режима, где провел 10 лет и 11 месяцев за изнасилование. Об этих фактах своей биографии девушкам, конечно же, он не сообщил, как и о том, что судимость эта до сих пор не снята и не погашена.


Судя по всему, его снова потянуло на приключения, причем к ним он заранее готовился. Накануне снял на сутки квартиру и в поисках дам отправился поздно вечером в ночной клуб.


Более полутора часов Масленников и две его новые знакомые провели в клубе, а ближе к шести часам утра он пригласил Лабутину и Шапошникову к себе в гости. Подружки согласились.


Масленников купил бутылку вина, и они на такси поехали в его съемную квартиру. Уже там теплая компания по телефону заказала большую пиццу и продолжила общение с распитием спиртного.


Шапошникова, как следует из материалов дела, заигрывала с Масленниковым и брала его за руку. Вскоре они решили уединиться, и он увел ее на некоторое время в комнату, оставив подружку на кухне одну...


Назад они вернулись в приподнятом настроении. Масленников начал резать пиццу, а Ольга Шапошникова пошла на балкон курить.

Оставшись наедине с Лабутиной, он решил приударить и за ней: рассказал ей анекдот с намеком на интимную близость, стал настойчиво оказывать знаки внимания и полез целоваться. Дарья резко оттолкнула рукой его лицо, и тогда он неожиданно резанул ее по предплечью ножом.

Лабутина вскрикнула и кинулась в ванную смывать брызнувшую кровь. Масленников − за ней. Возникла перепалка, в результате которой девушка получила множественные ножевые ранения в шею.


Дарья начала терять силы, сползать вниз и тут же скончалась от смертельных ран и гигантской кровопотери. Масленников подхватил ее и бросил уже безжизненное тело на край ванны.


Прибежавшая с балкона на шум и крики Шапошникова пришла в ужас от увиденного и начала кричать. Тогда Масленников потащил ее в комнату, повалил на кровать лицом вниз, воткнул в рот кляп и силой связал завернутые на спину руки.


Он сидел рядом с ней на кровати, пил из горлышка бутылки водку, курил и думал, что же теперь делать дальше. После третьей выкуренной сигареты пришел к выводу, что от свидетеля кровавой драмы необходимо избавиться. И задушил Шапошникову.


После этого Масленников снял с нее золотые украшения и положил в свой карман, чтобы сдать их в скупку или в ломбард. Затем взял телефоны обеих женщин и отправился в магазин за водкой. По дороге вынул из аппаратов батарейки и SIM-карты и выбросил все в мусорный контейнер.


 Признан вменяемым 


Вернувшись назад, Масленников стал обдумывать план избавления от трупов. Для удобства выноса их из съемной квартиры и дальнейшей транспортировки он решил оба тела расчленить. Для этого ему пришлось купить топор, ножовку и электрическую мясорубку.

Злодей сложил части тел и личные вещи убитых женщин в пакеты, поместил их на время в шкаф хозяйки квартиры. А сам отправился покупать машину. Ему подвернулся подержанный автомобиль ВАЗ-2105, сделка купли-продажи которого была оформлена задним числом.

В багажник этой машины Масленников и загрузил криминальный груз, причем он закопал тела в лесополосе только на третий день вечером. И скрылся.


Через 10 дней убийца был найден и задержан в Москве. Еще через пару дней Масленников дал признательные показания и рассказал следователям, где закопал останки своих жертв. Специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского по итогам проведенной экспертизы признали Масленникова вменяемым и установили, что в момент убийства и зверского расчленения тел своих жертв он полностью осознавал свои действия.


На предыдущем заседании, выступая в прениях сторон, государственный обвинитель Любовь Фролова просила суд назначить Масленникову наказание в виде пожизненного лишения свободы. Адвокат подсудимого Сергей Зайченков просил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы пожизненно. Сам же Масленников выступать в прениях отказался и заявил, что скажет все в своем последнем слове.


Сегодняшнее судебное заседание, ставшее последним в затянувшемся разбирательстве, началось с коротких реплик государственных обвинителей Любови Фроловой и Александра Прокопенко, которые уточнили некоторые детали обстоятельств дела и подтвердили свою прежнюю позицию.


Затем судья Александр Марочкин предоставил подсудимому последнее слово. Александр Масленников встал и тихо произнес соболезнования родственникам убитых девушек и заявил, что раскаивается в содеянном, попросив суд о снисхождении.

Заседание продолжилось в 16 часов. Судья Александр Марочкин огласил приговор, из которого следует, что Волгоградский областной суд признал Александра Масленникова виновным в совершении убийства Дарьи Лабутиной и Ольги Шапошниковой, а также в краже их ценных вещей и приговорил его к 23 годам лишения свободы. Из них первые 10 лет он проведет в тюрьме, а остальные − в исправительной колонии особого режима.


 Родственники убитых недовольны приговором 


Суд также удовлетворил гражданские иски троих потерпевших и взыскал с осужденного в пользу погашения причиненного им морального вреда по одному миллиону рублей каждому, а брату погибшей Ольги Шапошниковой в качестве компенсации материального ущерба − 63 тысячи рублей.


Выходя из зала суда, мать погибшей Ольги Шапошниковой − Наталья Васильевна − с отчаянием заявила корреспонденту «Волгоградской правды.ру»:


− Я недовольна таким приговором! Этот нелюдь не получил того наказания, которого заслужил! Его нельзя выпускать в общество, ведь он насиловал, грабил, убивал и расчленял тела невинных людей! Это чудовище, мерзкое чудовище, больше его никак назвать нельзя. Я буду проклинать его до конца своих дней...


Адвокат осужденного Сергей Зайченков на стадии судебного следствия говорил, что сторону защиты устроит любой приговор, кроме пожизненного лишения свободы. Избранная судом мера наказания оказалась не столь суровой. Поэтому сразу после окончания процесса адвокат заявил, что вопрос о возможности или необходимости подачи апелляционной жалобы будет им обсужден с его подзащитным после детального изучения текста приговора.


Представители стороны гособвинения тоже проявили сдержанность в оценке вынесенного Масленникову приговора.

− Относительно справедливости вынесенного приговора мы выскажемся позже, когда получим и проанализируем его текст, − отметил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Волгоградской области Александр Прокопенко. − Что же касается размера наказания, то суд назначил его с учетом личности осужденного, смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств. Свое решение о соразмерности назначенного наказания мы вынесем позже с учетом мнения о приговоре потерпевшей стороны. А наши позиции с потерпевшими в ходе судебных прений совпадали.


Прокурор отметил, что вряд ли Масленников сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение:

− Ведь в ряду условий для рассмотрения заявления на условно-досрочное освобождение есть и удовлетворение гражданских исков. Но я сомневаюсь, что, находясь в местах лишения свободы, Масленников сможет выплатить потерпевшим более трех миллионов рублей.

Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"