Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Во Владикавказе стартовал второй республиканский «Хакатон»


Просмотров: 687Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Во Владикавказе стартовал второй республиканский «Хакатон» СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Во Владикавказе стартовал второй республиканский школьный форум разработчиков «Хакатон», в котором принимают участие десятки школьников 8-11 классов, обладающих IТ-навыками. Торжественное открытие посетил председатель правительства Таймураз Тускаев.

«Современный мир очень динамичный, конкурентный.  Во всех  сферах ваш труд очень значим. Если взять социальную сферу, экономику, то новые технологии позволяют получать конкурентоспособные продукты,  развиваться отдельным предприятиям и государству в целом. Я уверен, что ваш труд завтра будет востребован», — сказал Тускаев.

По словам руководителя управления Северной Осетии по информационным технологиям и связи Алана Салбиева, ребята, разработавшие лучшие приложения,  получат денежные вознаграждения  от главы республики, а три лучших проекта будут внесены в паспорт региональной программы по развитию цифровой экономики региона.

«По  решению председателя правительства эти проекты будут вынесены  на рассмотрение для включения в паспорт региональной  программы по развитию цифровой экономики Северной Осетии. Это важно, потому  что в своем  недавнем послании Владимир Путин сказал: надо поддерживать региональные стартапы, фактически мы с «Хакатона»  начинаем масштабно эту работу на государственном уровне. Сегодня ребята должны разработать сервисы прикладного характера, которые были бы полезны для любого горожанина. Они позволят отслеживать прибытие транспорта, наблюдать за тем, все ли хорошо дома, может быть, протек кран, пуст холодильник и многое другое», — сказал Салбиев.

Ученик физико-математического лицея-интерната Александр Зенков рассказал, что совместно с командой они планируют разработать приложение, которое позволит жителям республики узнавать о культурных мероприятиях.

« Наша общая идея: создать приложение, зайдя в которое каждый сможет посмотреть, где и когда пройдет литературный вечер, флешмоб и многое другое. В прошлом году я принимал участие в «Хакатоне». Моя идея заключалась в создании карты, где можно будет отслеживать местонахождения маршрутного такси», — поделился школьник.

Напомним, инициатором мероприятия является глава республики Вячеслав Битаров, организатором «Хакатона» выступает управление республики по информационным технологиям и связи в партнерстве с ПАО «Ростелеком» при поддержке Владикавказского политехнического техникума и проекта «Яндекс.Лицей».

Екатерина 15-Елканова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"