Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Махачкале состоялось открытие 4-го регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)


Просмотров: 688Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Махачкале состоялось открытие 4-го регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ДАГЕСТАН.

Сегодня, 27 февраля, в Доме дружбы состоялось торжественное открытие 4-го регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат организован Министерством труда и социального развития РД совместно с Министерством образования и науки РД при поддержке Правительства Республики Дагестан.

В концертном зале по этому случаю собрались представители Правительства РД, министерств и ведомств, различных молодежных организаций.

Началось мероприятие с красочного лазерного шоу. Присутствующих ознакомили с видеоматериалом о том, как развивается проект WorldSkills Russia в Дагестане.

С приветственным словом перед гостями выступил 1-й заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов , который отметил, что профессионалы в рабочей сфере на сегодняшний день очень востребованы и задача проекта – повышение престижа и развитие навыков профессионального мастерства среди молодежи. Он также заверил, что правительство республики будет оказывать всяческое содействие в создании условий для качественной подготовки и повышении престижа и популяризации рабочих профессий в нашем обществе. – Нами создана межведомственная рабочая группа для развития этого направления, в которую вошли руководители многих органов исполнительной власти республики. В прошлом году был проведен региональный чемпионат по 28-ми компетенциям, а в этом году соревнования организованы по 42-м компетенциям. По итогам прошлогоднего регионального чемпионата ученица детского технопарка «Кванториум» в компетенции «Промышленный дизайн» стала бронзовым призером. Для нашей республики, где молодежи в возрасте до 18 лет порядка 900 тысяч человек, конечно, это не результат. Мы хотим видеть в числе победителей подобных чемпионатов больше нашей молодежи и уверены, что это вполне реально. Сегодня подготовка рабочих кадров – первостепенная задача по формированию кадрового патенциала нашей республики. Важно понимать, что на таких площадках вы строите собственное будущее , – отметил он.

Далее Анатолий Карибов совместно с Максимом Дмитриевым , руководителем управления Регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы WorldSkills Russia», нажали кнопку, символизурующую официальное открытие чемпионата.

В октябре 2017 года на церемонии закрытия Мирового чемпионата в Абу-Даби состоялась торжественная передача флага WorldSkills Russia делегации Российской Федерации. С этого момента от комитета WorldSkills Казань – 2019 началась реализация уникального проекта – эстафеты флага. Флаг WorldSkills уже посетил 20 стран, в которых проходили предыдущие мировые чемпионаты. В этот день на церемонии открытия 4-го чемпионата «Молодые профессионалы» оба флага были официально переданы дагестанским представителям.

На встрече с участниками чемпионата выступила и министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова , которая отметила важность данного чемпионата и пожелала всем удачи.

Расширяются границы чемпионата: в этом году в нем примут участие не только студенты ведущих ссузов Республики Дагестан, но и студенты из других регионов, таких как Республика Татарстан и Новгородская область.

Участники чемпионата получат возможности для трудоустройства на ведущих предприятиях республики, а для работодателей соревнования послужат площадкой для отбора потенциальных кадров из числа победителей соревнований. В этом году наблюдается положительная динамика привлеченияболее 80 работодателей к чемпионату, которые заинтересованы в отборе молодых специалистах.

В развлекательной части мероприятия приняли участие звезды дагестанской эстрады, танцевальные коллективы республики, коллектив детского КВН «Не по-детски» и многие другие артисты.

В завершение торжественной части в конференц-зале Дома дружбы состоялся круглый стол на тему «Реализация релионального проекта “Молодые профессионалы” в рамках национального проекта “Образование”», где участниками обсуждались вопросы эфективного ресурса подготовки специалистов, в которых нуждается рынок труда.

Программа мероприятий чемпионата обещает быть обширной, их реализация будет длиться с 27 февраля по 2 марта. Основные мероприятия будут проходить в спорткомплексе «Энергия» им. К. Курамагомедова в г. Каспийске, в силу технологических особенностей некоторые компетенции пройдут на площадках Колледжа строительства и архитектуры, Колледжа машиностроения и сервиса, Технического колледжа, Кизлярского профессионально-педагогического колледжа, Сельскохозяйственного колледжа им. Шихсаидова, Колледжа сферы услуг, Аграрно-экономического колледжа, РГУТиС, Автомобильно-дорожного колледжа, «Кванториума». Также соревнования пройдут в образовательных учреждениях Махачкалы, Буйнакска, Каспийска, Хасавюрта, Кизляра и Дербента.

Мадина МУХУГОРОЕВА





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"