Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. СХОДИМ С УМА?


Просмотров: 552Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. СХОДИМ С УМА? СТАВРОПОЛЬЕ. В прошлом году на 23% увеличилось количество посещений ставропольчанами врачей-психиатров. Официально зафиксировано почти 932 тысячи обращений. Такие цифры привел главный врач Ставропольской краевой психиатрической больницы № 1 Олег Боев на отчетном заседании Ставропольской краевой ассоциации психиатров.
Не надо стесняться

В то же время Боев считает, что это свидетельствует не об увеличении количества людей с психическими заболеваниями, а о том, что люди меньше стали стесняться обращаться за психологической помощью. Он считает это положительным трендом, так как чем раньше ставится диагноз и начинается лечение, тем больше вероятность, что больной вернется в нормальную жизнь.

В целом, как отмечают специалисты Национального исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева, проводившие аудит краевой больницы, в крае добились в шесть раз большей обеспеченности койками дневного стационара, чем в среднем по России. Это связано, в частности, с большей интенсивностью работы каждой койки, то есть с ускорением темпа лечения пациента.

Количество психиатрических больных в Ставропольском крае ниже, чем в целом по стране на 14%, на сто тысяч жителей приходится 2 400 человек, страдающих психическими расстройствами.

С психическими заболеваниями зачастую связана и динамика ВИЧ-инфекции. Заместитель главврача краевой психиатрической больницы Николай Пелих в ходе заседания сообщил, что в это лечебное заведение в 2018 году было госпитализировано 57 пациентов, которые являются носителями ВИЧ-инфекции.

Таким образом, психиатрические больные являются в этом отношении особой группой риска. За последние два года эта цифра резко возросла. Однако это не значит, что больных ВИЧ стало больше, просто раньше анализ на ВИЧ делали далеко не всем больным, которые поступали в стационар. Кровь для тестирования забирали только в случаях определенных показаний или подозрений и, таким образом, проверяли только около 35% пациентов.

Избежать рецидивов

Много говорилось о психиатрической помощи детям и подросткам. Вот уже три года на базе больницы проводятся специальные курсы, на которых родителей детей-аутистов обучают особенностям общения с ребенком. Как показывает опыт, такие курсы очень востребованы и за год в них принимают участие родители примерно из 60 семей.

Олег Боев также сделал сообщение на такую болезненную в последнее время тему как суициды. Количество самоубийств среди жителей Ставропольского края снижается, но пока очень медленно. Задача психиатров и психологов состоит в том, чтобы выявлять попытки самоубийств (так называемый незавершенный суицид) и плотно работать с такими пациентами с целью не допустить рецидивов. Это приносит свои результаты: по сравнению с 2017 годом количество повторных попыток самоубийств в прошлом году снизилось на 1,7%.

Сергей ТАВРОВ


Опубликовал(а) Сергей Тавров


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"