Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне готовятся к самой высокогорной парусной регате в России


Просмотров: 962Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С 23 по 28 июля в Чеченской Республике состоится самая высокогорная парусная регата в России. Соревнования пройдут на озере Кезеной-Ам, на высоте 1870 метров над уровнем моря. Организаторами соревнований выступают Министерство Чеченской Республики по туризму и Федерация парусного спорта Чеченской Республики.

Эта регата планирует быть более массовой и запоминающейся, так как, помимо основной битвы на яхтах, также заявлены и другие категории. Это событие соберет экипажи гонщиков со всего мира, а также многочисленных туристов. Ожидается, что треть участников будет представлять зарубежные парусные клубы.

«Приятно, что парусные соревнования в Чечне становятся традицией, и Кубок Кезеной-Ам в очередной раз соберет любителей парусного спорта со всего мира и огромное количество туристов, – отметил глава Министерства Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев. –  В этом году мы готовим отдельную программу для всех гостей и жителей Чечни и будем рады познакомить с парусным спортом, уникальной природой, традициями Чечни и спортивно-туристским кластером «Кезеной-Ам».

В рамках международной парусной регаты в Чеченской Республике на озере Кезеной-Ам и в Грозном будут организованы культурные, спортивные и образовательные мероприятия.

Парусные соревнования состоятся на монотипных быстроходных парусных лодках класса SB20 и пройдут на уникальном озере Кезеной-Ам, расположенном между горных вершин Северного Кавказа. По правилам класса, экипаж каждой яхты составит не более четырех человек, включая шкипера. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 20 команд.

«Иностранных и российских участников ждут четыре гоночных дня на озере Кезеной-Ам, а также разнообразная береговая программа: экскурсии, выступления национальных коллективов и знакомство с историей и культурой Чечни. Обеспечивать ход соревнований будет международная судейская бригада», – рассказал президент Федерации парусного спорта Чеченской Республики Хасан Хаджиев.

Победителей соревнований ждет денежный приз, переходящий Кубок Кезеной-Ам и подарок от партнера регаты – часового бренда Hamilton: специальная модель для яхтсменов Khaki Navi Frogman –  часы с ярко выраженным спортивным характером, сочетающие стиль и функциональность.

Наша справка: Кубок Кезеной-Ам – это уникальная регата на территории Чеченской Республики. Проходит на высоте 1870 метров над уровнем моря и считается одной из самых высокогорных в мире. Названа в честь озера, на котором проходят парусные соревнования. Участие иностранных команд дало регате статус международной. Инициаторами и организаторами регаты выступают Министерство Чеченской Республики по туризму и Федерация парусного спорта Чеченской Республики. Федерация парусного спорта Чеченской Республики была образована в декабре 2016 года. Главная цель организации – популяризация парусного спорта на Северном Кавказе и поддержка региональных спортсменов на российских и международных соревнованиях. В 2017 году Федерация провела первую парусную регату – Кубок Кезеной-Ам – 2017, в которой приняли участие 19 команд из 8 стран мира, включая Новую Зеландию и США.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"