| ДАЙДЖЕСТ: |
АСТРАХАНЬ. В настоящее время по всей России завершаются региональные этапы интеллектуальной игры «Начинающий фермер», которая проводится в 2019 году в седьмой раз. Благодаря совместной подготовительной работе специалистов министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, Астраханского отделения Российского союза сельской молодёжи, студентов и преподавателей вузов и сузов игра в нашем регионе с каждым годом набирает всё большие масштабы.26 февраля 2019 года на базе колледжа АГУ шесть команд — представителей Астраханского государственного университета, Астраханского агротехнического техникума, Волго-Каспийского Морского рыбопромышленного колледжа, Камызякского сельскохозяйственного колледжа, Колледжа Астраханского государственного университета представили бизнес-идеи по производству мясных полуфабрикатов из конины, выращиванию салата и зелени на гидропонике, томатов с применением личной разработки системы компьютерного зрения, использованию вертикальных ферм с целью развития экогастрономического туризма в регионе, разведению раков в прудах.
Более 150 зрителей из числа астраханских школьников и студентов стали свидетелями интеллектуальной борьбы за возможность выйти в заочный этап федерального уровня.
С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Андрей Семенович Тимофеев. Вёл мероприятие председатель Астраханского РССМ Александр Бочарников.
В качестве жюри выступили 12 экспертов из числа представителей региональных министерств сельского хозяйства, образования и науки, предпринимателей в сфере АПК, научно-исследовательских институтов, средств массовой информации.
Выступать перед таким жюри было очень волнительно, но команды справились с поставленными задачами: презентовать бизнес-план и рекламный плакат, ответить на блиц-вопросы по проекту и вопросы по сельскохозяйственной кооперации, «сразиться» друг с другом на конкурсе «Дуэль». Участие в игре представило возможность молодым аграриям расширить кругозор в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве.
Первое место заняла команда Колледжа Астраханского государственного университета — КФХ по организации мини-цеха по производству мясных полуфабрикатов из конины; второе место — команда Астраханского агротехнического техникума — КФХ по выращиванию салата и зелени на гидропонике «Сабан-Салат»; третье — команда Астраханского государственного университета — КФХ по выращиванию томатов с использованием систем компьютерного зрения.
Поздравляем победителей и ждём проекты на федеральном этапе игры.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне по время похорон рухнул балкон, есть пострадавшие
КЧР. В КЧР издали комикс для школьников о 200-летней истории Черкесска
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан нарастил экспорт нефтепродуктов почти на 19%
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Казахстан начнут соединять берега Каспия оптоволокном следующим летом
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Лесопарковая зона Мэздах станет символом Адыгеи и межнационального согласия
АДЫГЕЯ. Правительство Адыгеи ставит в приоритет формирование молодежной политики в республике
АСТРАХАНЬ. Выездная донорская акция в астраханском селе Красный Яр показала высокую эффективность