Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Энергетики могут исчезнуть с российских прилавков


Просмотров: 932Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Обновленный законопроект о запрете к продаже на территории России слабоалкогольных энергетических напитков, внесенный группой депутатов, в ближайшее время рассмотрят в Госдуме. Причина такого шага: негативное воздействие на здоровье населения таких напитков.

 

О необходимости принятия такого закона на августовской встрече с депутатами говорил и президент России Владимир Путин. «Нужно заниматься пропагандой здорового образа жизни, развивать спорт, причем не только спорт высших достижений, но и массовый спорт... Да, по поводу запрета энергетических напитков. Знаете, здесь я ближе всего к вашей позиции, тоже не хочу, чтобы это прозвучало, что завтра всё мы запретим, но я бы здесь действовал решительнее, чем мы действовали до сих пор, это правда», — сказал тогда Путин.

 

Стоит отметить, что ограничения на продажу так называемых энергетиков уже действуют в Чечне, Краснодарском крае, Чукотке и Ростовской области. В мире подобные запреты есть во Франции, Дании, Норвегии, а также в некоторых штатах США, например, в Юте, Оклахоме и Мичигане.

 

Между тем, первыми стали бить тревогу и говорить о необходимости запрета таких напитков на территории России врачи. «С медицинской точки зрения энергетические напитки вредны для организма, — сказал в интервью сайту доверенныелица.рф врач, доверенное лицо президента России Алексей Долгов. — Сочетание алкоголя с энергетиком может спровоцировать достаточно серьезные проблемы для здоровья человека. В первую очередь, употребление энергетиков негативно сказывается на репродуктивной функции, что важно, поскольку такие напитки употребляют в основном лица молодого возраста. Кроме того, они могут нанести ощутимый урон сердечно-сосудистой системе».

 

Виктор Буздалин, исполнительный директор Фонда содействия борьбе с незаконным оборотом наркотиков и реабилитации наркозависимых «Жизнь без наркотиков» и доверенное лицо президента России уверен, что энергетики должны продаваться только взрослым и желательно определенных профессий. «Энергетические напитки вредны для здоровья и особенно для неокрепших молодых организмов. Их нужно отнести к разряду вредных, наносящих ущерб нашему генетическому фонду. В некоторых странах они вообще запрещены. Допустить на рынок все энергетические напитки, я считаю, это ущербно для страны. Нам нужно провести своеобразную ревизию энергетиков: часть просто запретить, а оставшиеся серьезно ограничить, разрешив их употреблять только взрослым», — сказал Виктор Буздалин в интервью сайту доверенныелица.рф.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"