Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В Минстрое России обсудили вопросы модернизации жилищно-коммунального комплекса Северной Осетии


Просмотров: 636Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В Минстрое России обсудили вопросы модернизации жилищно-коммунального комплекса Северной Осетии СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации обсудили вопросы Северной Осетии. 

На совещании под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова присутствовали заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев , министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Майран Тамаев , руководители профильных департаментов федерального ведомства. 

В числе основных вопросов - реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» на ближайшие 6 лет, продолжение переселения граждан из аварийного жилищного фонда, модернизация системы объектов коммунального хозяйства, в частности, водоснабжения и водоотведения. 

В рамках формирования комфортной городской среды обсуждалась возможность увеличения финансирования программы в регионе. К окончанию реализации количество отремонтированных дворовых территорий достигнет 650, а общественных мест - 150. 

Особо был рассмотрен проект «Чистая вода» в рамках реализации нацпроекта «Экология». 

Кроме того, в ходе совещания обсуждались темы прохождения осенне-зимнего периода в республике, итоги расчетов за полученные энергоносители и достижения целевых по оплате республикой счетов за электроэнергию и газ. 

Также в Москве рассматривали вопрос переселения граждан из аварийного жилья.

«В первом полугодии на федеральном уровне будут приняты поправки в закон по переселению граждан из аварийного жилья. Соответственно, будет принята новая республиканская программа, куда в случае подтверждения аварийности войдут многоквартирные дома. Главное, выявить все здания, действительно нуждающиеся в сносе. Также будут определены новые критерии определения аварийности и капитального ремонта жилых домов. Предстоит большая работа»,  - отметил Майран Тамаев.

Помимо этого, по словам Министра, большое внимание было уделено рассмотрению вопросов проблемных предприятий коммунального сектора, особенно тепловых сетей г. Владикавказ.

«Профильному департаменту дано поручение совместно с предприятием тепловых сетей изучить их финансово-хозяйственную деятельность и, в случае необходимости, оказать помощь в выделении дотаций из федерального бюджета. Цель – вывести их из кризисного состояния»,  - сказал Майран Тамаев.

Кроме того, обсуждалась возможность увеличения средств на модернизацию предприятий тепловых сетей. Также был рассмотрен вопрос тарифной составляющей предприятий теплового комплекса. 

«Важно, что есть понимание и поддержка со стороны федерального Министерства. Профильным департаментам даны поручения тщательно, совместно с республикой, проработать все обозначенные вопросы, которые в окончательном варианте будут рассмотрены на уровне руководства Минстроя и республики. Проблемы в жилищно-коммунальном комплексе региона накапливались десятилетиями и понятно, что за два-три года их не решить. Но Главой республики уже сегодня поставлена четкая задача – максимально присутствовать в федеральных программах по всем важным направлениям. Это позволит кардинально переломить ситуацию, пусть и не сразу. И сейчас активно ведется работа со всеми министерствами и ведомствами», -  подчеркнул Борис Джанаев.    

Уже в Государственной корпорации - Фонде содействия реформирования ЖКХ речь шла о модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, в частности теплового хозяйства и водоотведения. Одним из эффективных вариантов для республики может стать участие в программе на условиях софинансирования, где 60% - средства федерального бюджета, а 40% - регионального. Рассматривается возможность.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"