Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. «Электроцинк» направит уведомление о сокращении персонала


Просмотров: 640Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. «Электроцинк» направит уведомление о сокращении персонала СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В связи невозможностью ведения технологического процесса и решением о консервации завода 28 февраля отдел кадров ОАО «Электроцинк» направит в Комитет по занятости населения уведомление о сокращении работников. Трудовые договоры в связи с сокращением численности будут расторгнуты 31 мая текущего года.

Как подчеркнул генеральный директор предприятия Игорь Ходыко, процедура высвобождения персонала будет проходить в соответствии с требованиями ТК РФ.

«В оставшийся до начала консервации период нам необходимо завершить выгрузку сырья, товарного клинкера и продуктов незавершенного производства. Сроки самой консервации будут определены соответствующим проектом, при этом понятно, что консервация производства неизбежно влечет за собой высвобождение работников. Компенсации, предусмотренные трудовым кодексом и коллективным договором в таких случаях, будут выплачены в полном объеме», — сказал он.

По словам Игоря Ходыко, с 21 октября ОАО «Электроцинк» продолжает выполнять свои обязательства перед трудовым коллективом. С 24 октября работники, находящиеся в простое, получают выплаты в размере 2/3 от средней заработной платы, которые будут производиться до момента фактического сокращения. Выплата зарплаты производится в срок, на год отложено выполнение обязательств работников перед заводом по ссудам. В соответствии с колдоговором работникам пенсионного возраста предлагается увольнение по соглашению сторон с выплатой до трех средних заработных плат. Этим предложением уже  воспользовались 148  человек. Так, на прошлой неделе в профкоме завода старших товарищей торжественно провожали сразу несколько цехов — ЦЛИТиА, выщелачивательный, паросиловой, сернокислотный, ГМЦ и электролитный. Более 20 лет проработал в выщелачивательном цехе завода Владимир Доцев.

«Радует одно, что в такой сложной ситуации «Электроцинк» не отмахнулся от своих пенсионеров и не выставил стариков просто за ворота, сославшись на пожар и отсутствие финансов. Мы получили полагающиеся выплаты, спасибо руководству завода, профкому, УГМК за внимание. Мы уже заработали себе на пенсию и уходим отдыхать, а вот молодежи, думаю, придется нелегко. Надеюсь, каждый из молодых работников завода сможет найти себе достойное место и продолжит трудиться», — говорит он.

Помощь труженикам «Электроцинка» в дальнейшем трудоустройстве стала сегодня  приоритетной задачей для руководства предприятия.

«На «Электроцинке» работали около 1800 человек. Мы высоко ценим наших работников, благодарны каждому за вклад в развитие завода.  И прилагаем все усилия для того, чтобы труженики «Электроцинка» как можно меньше пострадали от консервации завода. С 22 января у нас работает служба содействия трудоустройству, которая предлагает имеющиеся в организациях УГМК вакансии», — отметил Игорь Ходыко.

В рамках работы службы на заводе организованы встречи работников «Электроцинка» с представителями других предприятий УГМК.

«На встречах мы рассказываем об условиях работы на предприятиях, о производственных задачах, которые необходимо будет выполнять, об в режиме прямого диалога обсуждаются условия трудоустройства, возможности переезда или вахты, другие социально-трудовые аспекты. И начали мы эту работу с тех предприятий, где в силу расширения производства в ближайшее время планируется комплектование персонала. В числе таких предприятий – ООО «Башкирская медь», крупное промышленное предприятие Башкортостана, входящее в сырьевой комплекс УГМК», – рассказала начальник отдела кадров ОАО «Электроцинк» Ольга Порошина.

«В связи со строительством объектов на шахтном комплексе у нас в этом году появились вакансии: это электрослесари и слесари КИП, машинисты мостового крана, машинисты подъемных машин и ряд других. И мы в рамках корпоративной политики приехали на «Электроцинк», чтобы предложить нашим коллегам эти вакансии», — пояснил директор по персоналу и общим вопросам ООО «Башкирская медь» Рамиль Тукаев.

На сегодня уже 850 человек ознакомлены с имеющимися на предприятиях УГМК вакансиями. Также планируется, в случае необходимости, организовать на базе учебного центра «Электроцинка» и предприятий УГМК переобучение сотрудников завода.

В числе тех, кто решил переехать на Урал и уже приступил к выполнению своих обязанностей на новом рабочем месте — молодой специалист Алан Тигиев. На «Электроцинк» он пришел в 2004 году по совету отца, плавильщика электролитного цеха. В 2007 году перевелся в свинцовое производство, а после его закрытия – в 2016 году – аппаратчиком-гидрометаллургом в ГМЦ. Имея за спиной юридическое образование, Алан Тигиев после нескольких лет работы на заводе решил посвятить свою профессиональную жизнь металлургии и «Электроцинку», поэтому в прошлом году поступил в Технический университет УГМК. В планах были получение диплома металлурга, карьерный рост на заводе, решение интересных и сложных производственных задач, создание семьи. Для Алана, как и для всех работников «Электроцинка», случившееся в октябре стало настоящим шоком.

«Я понимал — уничтожен главный цех на предприятии и это остановит производство надолго. К сожалению, не смог найти работу в родной республике, и когда на «Электроцинке», в службе содействия трудоустройству мне предложили рассмотреть вакансии на предприятиях УГМК, я согласился. И вот, 28 января я переехал в Свердловскую область, в поселок Верх-Нейвинский, сейчас работаю мастером свинцового производства в филиале «Производство сплавов цветных металлов» АО «Уралэлектромедь». Тем более, что мне это производство хорошо знакомо – еще в 2014 году я приезжал сюда на пуско-наладочные работы, узнал и само производство, и людей. Пока всем доволен, отношение со стороны руководства и коллег очень теплое и приветливое, помогают чем могут, но по «Электроцинку» все еще сильно скучаю и жду своих бывших коллег здесь, на Урале», — рассказал Алан Тигиев.

Также варианты дальнейшего трудоустройства работников завода прорабатываются совместно с руководством республики в рамках специальной рабочей группы.

Пресс-служба ОАО "Электроцинк"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"