Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. В Астрахани снесут более 100 самостроев, в том числе многоэтажные


Просмотров: 395Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. В Астрахани снесут более 100 самостроев, в том числе многоэтажные АСТРАХАНЬ.   На территории Астрахани – 727 жилых и нежилых построек, возведенных без разрешения. В том числе – многоквартирные и многоэтажные. Однако демонтаж самостроев «пробуксовывает». 

Об этом сегодня, 28 февраля, шла речь на заседании комитета по нормотворчеству гордумы. Проблема для областного центра весьма актуальная. И ее решение затягивается.

Администрация города не всегда вовремя реагирует на «нелегалов». Порой обращается в суд, когда возведен уже не один этаж. И пока идут тяжбы, собственник успевает не только закончить строительные работы, но и узаконить объект в судебном порядке.
Земельный контроль в Астрахани осуществляет соответствующее управление. На год расписаны плановые рейды. А вот внеплановые осмотры проводятся только по обращению граждан. Потому далеко не все самострои попадают в поле зрения представителей исполнительной власти. Так по информации начальника управления муниципального контроля администрации города  Юрия Конопатова  , в 2018 году в суды было направлено 116 исковых заявлений о сносе нелегальных объектов или приостановлении строительства. Положительные решения по демонтажу имеются в отношении 113 объектов. Из них 42 — коммерческие постройки и 8 – с признаками многоквартирных зданий.

А далее, по мнению  Юрия Конопатова  , должны действовать судебные приставы. Порядка 300 исполнительных листов поступило к ним за три года. Однако многие строения по-прежнему на своих местах. У приставов – свои доводы. На нарушителя они могут воздействовать лишь административными методами. К примеру, запрет на выезд за пределы страны и штраф в размере 5 тысяч рублей.
Полномочия по демонтажу есть у администрации города. И такая работа в областном центре ведется. Однако под снос, как правила, попадают небольшие строения. Так что многоэтажки пока могут «чувствовать себя» в безопасности.

Между тем городская прокуратура выявила факты игнорирования чиновниками судебных процессов по вопросам собственности на земельные участки и объекты недвижимости. Ну не приходили они на слушания. Как итог – часть муниципальных земель перешло в собственность других лиц.

Председатель комитета предложил признать работу управления муниципального контроля неудовлетворительной. Коллеги его поддержали.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"