Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. Многодетные волгоградские семьи могут получить дополнительный выходной


Просмотров: 393Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. Многодетные волгоградские семьи могут получить дополнительный выходной ВОЛГОГРАД.   28 февраля на площадке областной Общественной палаты состоялся круглый стол по проблемам многодетных семей.

В недавнем Послании Федеральному собранию Владимир Путин уделил большое внимание проблемам материнства и детства, в том числе и многодетным семьям, напомнила участникам круглого стола Светлана Емельянова.


Владимир Путин 20 февраля предложил внедрить принципа «больше детей – меньше налог». Глава государства считает необходимым распространить льготную ставку по ипотеке для семей с двумя и более детьми на весь срок действия жилищного кредита.


Российский лидер предложил также выделять многодетным семьям по 450 тысяч рублей из федерального бюджета для погашения ипотеки.


- Это замечательное начинание, –  считают родители тройняшек Татьяна и Денис Поповичевы. – Деньги станут отличным подспорьем для всех многодетных семей, выплачивающих ипотечные кредиты.


В Волгоградской области с начала 2019 года вступили в силу серьезные изменения в Социальный кодекс региона, инициированные Андреем Бочаровым. Губернатор предложил компенсировать молодым семьям части процентов по ипотеке при покупке жилья в новостройках.

Размер компенсации будет равен величине ключевой ставки Центробанка, но не более 15 тысяч рублей ежемесячно.

− Срок компенсации – пять  лет, - заявлял ранее губернатор. - Предполагается, что в среднем многодетная семья сможет получить от девяти до 10 тысяч рублей в месяц или около 600 тысяч рублей за весь период компенсации. В итоге кредит для них обойдется по ставке не выше трех процентов годовых. Поддержка также будет оказана семьям с детьми, которые использовали средства материнского капитала для покупки жилья в новостройках.


 Все для комфортного материнства 


Председатель Областного совета многодетных родителей Марина Бикмаметова серьезной проблемой считает слабое развитие  инфраструктуры для многодетных.


- Законодательно никак не закреплено, что дети из одной семьи должны ходить в одну школу или детский садик, - говорит общественница. – Бывают случаи, что их разделяют, так как места в образовательных учреждениях ограничены. Как в таком случае быть родителям, они же должны успеть перед работой отвести всех своих детей.


Эта проблема касается не только Волгоградской области, но и всей страны. В нашем регионе за последние несколько лет построено несколько школ и детских садов, в ближайшие два года планируется возвести еще две школы и 11 дошкольных учреждений.


Есть некоторые трудности и с трудоустройством родителей, особенно в сельской местности.


Одним из вариантов решения этой проблемы могут стать дистанционные курсы профессиональной переподготовки.


Супруги Поповичевы рассказали о неудобстве, с которыми они сталкиваются при походе в обычную поликлинику.


- Конечно, это касается не только многодетных, но представьте, что за справкой в детский садик мне пришлось идти с малышами в день больного ребенка, - говорит Татьяна. – Дети уже к тому времени выздоровели, но запросто могли снова заразиться в огромной очереди. Я уже не говорю о том, что мы и у самого педиатра время отнимаем. На мой взгляд, справку может выписать и фельдшер, для этого просто необходимо в каждой поликлинике оборудовать специальное место.


Еще одно важное предложение, озвученное на кругом столе, введение на законодательном уровне одного свободного от работы дня в месяц или хотя бы в квартал. Члены Общественной палаты обещали передать это пожелание региональным парламентариям.


Подробнее обсудить проблемы многодетных общественники договорились обсудить в ходе расширенного круглого стола с участием представителей региональных профильных комитетов. Собрание назначено на 19 марта.


 Только цифры: 


В Волгоградской области проживает 28 906 многодетных семей, в которых воспитываются 96 612 детей. Семей с тремя детьми – более 22 тысяч, с четырьмя – 4663, с пятью – 1387. В самой большой семье региона из Дзержинского района воспитываются сразу 14 детей.


Андрей Шитов. 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"