Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Гастроном "Башировка"


Просмотров: 3 420Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. Гастроном "Башировка"Наверняка старые грозненцы (и не только) помнят популярный в свое время и уже ныне не существующий гастроном "Башировка" и один из районов Грозного, который до сих пор неофициально именуется все так же - "Башировка". Откуда же появились эти названия?

 

В начале прошлого века в Чечне интенсивно развивалась торговля и предпринимательство. Так, к 1913 году в Грозном насчитывалось примерно около двухсот только крупных торговых заведений. Часть из них принадлежали купечеству, в том числе представителям зарождавшейся чеченской буржуазии - А.Чермоеву, братьям Мациевым, Арсамирзоеву, Ш.Чуликову, Эльмурзаевым, Арсанукаевым и др.. Одним из них стал и крупный по тем временам купец и предприниматель из старой Сунжи Ш. Баширов.

 

Рассказывают, что чеченский капиталист Баширов, которого называли не иначе как "хлебным королем", имел мельницу, просорушку, хлебную ссыпку, керосиновый склад, лавки, участки земли, каменные дома, торговал мукой. Баширов активно торговал мукой, ежегодно закупал различные товары на Нижегородской ярмарке. По характеристике ревизора Русско-Азиатского банка, где он имел кредит, это был «дельный, энергичный коммерсант и аккуратный плательщик по своим обязательствам». Здание гастронома "Башировка" было собственностью предпринимателя, вот народная память и сохранила это свидетельство. 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"