Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1612 г. Д. Черкасский, К. Минин и Д. Пожарский


Просмотров: 9 974Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1612 г. Д. Черкасский, К. Минин и Д. Пожарский

Все, наверняка, наслышаны о знаменитых Козьме Минине и князе Дмитрие Пожарском - русских национальных героях, организаторов и руководителях народного ополчения, освободившего Москву в годы Великой смуты в период борьбы русского народа (1611-1612) против польско-литовской интервенции. Известен и памятник этим героям, который стоит в Москве на главной (Красной) площади страны перед Собором Василия Блаженного. 

 

А знаете ли Вы, что, по существу, лидеров было трое и памятник должен был быть трехкомпонентным (рассказывают, что первоначально - до 1812 года - он и был таковым и изображение этого памятника в своём первозданном виде сохранилось в одном из Берлинских музеев). Третьим лидером (и незаслуженно забытым) является Дмитрий Мамстрюкович Черкасский (Каншов-мурза)- ближний боярин и воевода в Русском царстве, один из видных деятелей Смутного времени и царствований Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича.

 

Род Черкасских обильно представлен в русской истории и часто играл в ней главные роли. Среди самых заметных членов клана – Дмитрий Мамстрюкович Черкасский, родной племянник царицы Марии Темрюковны, черкешенки, второй жены Ивана Грозного. Д. Черкасский один из самых деятельных сподвижников Дмитрия Пожарского. Более того, на жалованной грамоте Дмитрию Трубецкому, данной в 1613 году во время междуцарствия Боярской Думы князь Д. Черксский отмечен на грамоте об избрании на царство Михаила Фёдоровича Романова (за него расписался князь Василий Туренин). При новом царе Дмитрий Мамстрюкович был одним из виднейших боевых воевод во время продолжительной и ожесточенной борьбы Москвы с Польшей и Литвой.

 

В некоторых источниках указывается на то, что Черкасский был татарином, однако следует помнить, что "татарами" в те времена могли назвать любого иноверца. Существует такжеустоявшееся мнение и о кабардинском происхождении Черкасского. В то же время, в последнее время все больше и больше исследователей указывают на то, что вероятнее всего Дмитрий Черкасский был из чеченцев.

 

Примечательно, что первым на чеченское происхождение Черкасского указал один из выдающихся российских историографов  М. Н. Загоскин, оставивший потомкам потрясающий своей достоверностью исторический материал о трагической судьбе России 1612 года - роман «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» (1829), который посвящен эпохе национально-освободительной борьбы русского народа против иноземных захватчиков в начале XVII века под руководством Минина и Пожарского, оригинал которого хранится в Историческом музее г. Москвы. 

 

К примеру, вот всего лишь несколько цитат из этого романа: 

 

"…Смотри, Юрий Дмитрич, говори смело! Я знаю наперед, что пуще всех будет против мира князь Дмитрий Мамстрюкович Черкасский, да Григорий Образцов: первый – потому что сын князя Мамстрюка и такой же, как он чеченец – ему бы все резаться; а второй – от того, что природный нижегородец и терпеть не может поляков.

 

…- Я уже отвечал, сказал князь Черкасский, - избранный нами главою земского дела, князь Дмитрий Михайлович Пожарский пусть ведет нас к Москве. Там станем мы отвечать гетману; он узнает, чего хотят нижегородцы, когда мы устелем трупами врагов все поля московские!

- Итак ты объявляешь?

- Непримиримую вражду до тех пор, пока хоть один лях или предатель дышит воздухом русским! Мщение за погибших братьев! Кровь за кровь!

… Вдохновленные князем Черкасским русские полки и отряды под предводительством Минина и Пожарского пошли на врага и освободили Москву. Они спасли православную Русь от польского ига…"

 

(М.Н. Загоскин «Юрий Милославский или Русские в 1612 году»)

 

Конечно, можно оспорить версию чеченского происхождения Д. Черкасского (как и, впрочем, о татарском или кабардинском происхождении), в то же время общнизвестно, что автор романа М.Н. Загоскин не чеченец, а известный русский исследователь, историк и писатель и потому вряд ли он позволил бы себе приписывать незаслуженные подвиги чеченцу, не имей они под собой реальной основы.

 

 

Л. Гудаев

Электронная версия книги "Юрий Милославский, или Русские в 1612 году":    bookz.ru/authors/zagoskin-mih...i-mil_139.html




checheninfo.ru



Добавить комментарий

ZAURBI HASANOVICH BARAOV
ZAURBI HASANOVICH BARAOV от 13 декабря 2021 22:30
Как легко они записали Черкасского в Чеченца и Марию Темрюковну в Чеченку. Скоро Сталина тоже наверное перепишут в Чеченца.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"