Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Гражданские организации Чечни обеспечили прозрачность муниципальных выборов


Просмотров: 1 245Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Гражданские организации Чечни обеспечили прозрачность муниципальных выборовСотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республики, члены Общественной палаты ЧР, неправительственных организаций республики и общественных советов провели мониторинг обеспечения избирательных прав граждан.

Об этом агентству сообщили в пресс-службе УПЧ в ЧР. Как сообщают в аппарате чеченского омбудсмена, в преддверии досрочных муниципальных выборов советов депутатов в ЧР были сформированы совместные рабочие группы, задействованные в городе Гудермес и в других районах республики.

В качестве наблюдателей на различных избирательных участках было задействовано 90 человек. В течение дня они посетили все избирательные участки региона.

- В нашу задачу входило обеспечение на должном уровне реализации конституционных прав граждан избирать, быть избранными и участвовать в референдуме. Для членов рабочей группы была подготовлена памятка о возможных нарушениях при организации голосования на избирательных участках. В офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР во время выборов велась координация рабочих групп, работал телефон доверия. Итоги мониторинга впоследствии будут доведены до руководства избиркома и широкой общественности, - отметил начальник управления по приему граждан аппарата омбудсмена ЧР Султан Салманов.


По словам С. Салманова, анализ первой информации с избирательных участков в день голосования позволил сделать вывод о том, что во время проведения выборов депутатов право граждан избирать и быть избранными было обеспечено в полной мере. При этом соблюдались все демократические процедуры.


- Участие гражданских организаций в избирательном процессе обеспечило максимальную прозрачность выборов. На следующий день после голосования, все ответственные и руководители мобильных групп должны представить информационные справки о результатах мониторинга избирательных прав граждан. После этого Уполномоченным Нурди Нухажиевым будет составлена аналитическая справка о прошедших выборах для Главы ЧР, в том числе о готовности МВД по ЧР, ГУ МЧС по ЧР, Министерства здравоохранения ЧР, Министерства образования и науки ЧР, - подчеркнул С. Салманов.


Между тем, представители государственного правозащитного института ЧР также провели встречу с председателем республиканской избирательной комиссии Умаром Байхановым, который отметил важность проводимого ими мониторинга и подчеркнул, что во всех ранее проходивших на территории республики выборах представители гражданских организаций всегда были активными наблюдателями.


Напомним, что Уполномоченный по правам человека в ЧР и общественные организации республики в преддверии муниципальных выборов провели социологический опрос избирателей, показавший высокую гражданскую активность жителей республики в ходе избирательной кампании.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"