Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пластик обнаружили внутри у самых глубоководных существ планеты


Просмотров: 624Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Пластик обнаружили внутри у самых глубоководных существ планеты

Частицы пластика были найдены в кишках 72% изученных существ.



Подробно:
Группа ученых из Великобритании обнаружила пластик внутри у существ, которые обитают в самых глубоководных местах Земли. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, пластик был найден в кишках 72% живых существ, которых исследовали ученые.

Исследователи отправили глубоководные аппараты в шесть наиболее глубоких океанических областей, в том числе, Бездну Челленджера и Марианскую впадину. Каждый из аппаратов оснащался оборудованием для мониторинга и сбора различных небольших морских животных из отряда амфиподов для дальнейшего изучения на поверхности.

Всего исследователи отобрали 90 животных, которых они затем изучили на наличие пластиковых частиц. Оказалось, что пластик находился в кишках 72% организмов, при этом, у более глубоководных существ он содержался в большем количестве. Например, у существ из Новогебридского желоба пластик был найден в 50% случаев, а у организмов из Бездны Челленджера – в 100% случаев.

Найденные микрочастицы пластика по большей части были полусинтетическими целлюлозными волокнами, использующимися в одежде. Кроме того, исследователи обнаружили нейлон, полиэтилен, полиамид и неидентифицированные поливинилы.

Ученые подчеркивают, что результаты их исследования позволяют предположить, что ни одна морская экосистема не избежала антропогенного воздействия. Вместе с тем, ученые пока не знают, как именно пластик влияет на жизнь организмов, возможно он сказывается на их мобильности и делает более уязвимыми для хищников.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"