Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Северный Ледовитый океан может полностью растаять уже через 20 лет


Просмотров: 659Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Северный Ледовитый океан может полностью растаять уже через 20 лет

Океан полностью растает летом раньше, чем предполагалось.



Подробно:
Группа ученых из США и Великобритании заявила о том, что под влиянием нагревающегося Тихого океана Северный Ледовитый океан может полностью растаять летом раньше, чем предполагалось. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, климатические модели предсказывают, что лед над океаном впервые растает в 2050 году, но новые данные показывают, что это может произойти уже через 20 лет.

Ученые обратили внимание на "Десятилетние тихоокеанские осцилляции" (IPO) — колебания температуры в тропических областях Тихого океана, меняющие ее примерно на 0,5 °С на протяжении 10-30-летнего цикла. Пять лет назад этот цикл вошел в фазу потепления. Этот процесс влияет и на ситуацию далеко на севере.

В ходе исследования ученые смоделировали изменение ледяного покрова Северного Ледовитого океана при IPO, направленном на потепление и на похолодание. Оказалось, что при росте температуры в приэкваториальных областях Тихого океана (как это происходит на данный момент) полная расчистка Ледовитого океана к сентябрю впервые может наступить раньше, чем предсказывалось до сих пор — между 2030 и 2040 годами.

Исследователи отмечают, что главной причиной таяния Ледовитого океана является вызванное деятельностью человека глобальное потепление, поэтому точная дата первого таяния океанских льдов также зависит от людей. Повышение или понижение выбросов парниковых газов может ускорить или замедлить этот процесс.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"