Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Египте обнаружили древнюю скульптурную мастерскую


Просмотров: 499Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Египте обнаружили древнюю скульптурную мастерскую

Находки были сделаны на археологических раскопках в районе Гебель Эль-Силсила.



Подробно:
Шведско-египетская миссия под руководством Марии Нильссон и Джона Уорда из Университета Лунда обнаружила мастерскую по производству песчаника и несколько скульптур во время раскопок в Асуане.

Находки были сделаны на археологических раскопках в районе Гебель Эль-Силсила
Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей, сказал, что миссия обнаружила среди обломков в мастерской большую статую криосфинкса - мифического существа с телом льва и головой барана.

Статуя длиной около 5 метров, высотой 3,5 метра и шириной 1,5 метра вырезана в стиле, сравнимом с криосфинксами к югу от храма Хонсу в Карнаке. Считается, что статуя относится ко времени правления фараона 18 династии Аменхотепа III. Также команда обнаружила "тренировочный" фрагмент другого криосфинкса, который, возможно, был вырезан учеником.

Обе скульптуры, похоже, были подготовлены к транспортировке, но, вероятно, были оставлены в Гебеле Эль-Силсила, когда большая скульптура сломалась. Позже карьерные работы древних римлян похоронили сфинксов в почве.

Абдель-Монейм Саид, генеральный директор древностей Асуана и Нубии, сказал, что были обнаружены сотни иероглифических фрагментов, принадлежащих разрушенному Наосу Аменхотепа III, вместе с фрагментами скульптуры связанного сокола. Кроме того, были найдены части обелиска.

"Это очень важное открытие", - сказал Саид, объяснив, что обнаружение подчеркивает, что район Гебель-эль-Силсила был не только каменоломней, но и местом для мастерских по изготовлению архитектурных элементов, которые использовались в отделке храмов.

Добавим, Гебель эс-Сильсила находится в 65 километрах севернее Асуана. В древности, со времен правления XVIII династии, правившей в начале Нового царства, и до греко-римского периода здесь располагались каменоломни. В них добывали песчаник, из которого строили храмы и делали монументы по всей стране.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"