ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня отмечается Всемирный день гражданской обороны.
В этом году он проходит под лозунгом: «Наша задача — обеспечить безопасность детей» .
С этой целью сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Дагестан в общеобразовательных учреждениях республики проводятся открытые уроки, в ходе которых ознакамливают учащихся со средствами индивидуальной защиты органов дыхания, зрения, специальными сооружениями для защиты населения от радиационного и химического заражения.
На уроках школьники узнают о существующих в настоящее время средствах и способах защиты от химического, бактериологического радиационного заражения, о предназначении войск радиационной, химической и биологической защиты - химических войсках.
Кроме того, учащимся демонстрируют учебно-познавательные фильмы соответствующей тематики. Также сотрудники МЧС проводят мастер-классы по применению противогаза, в которых ребята принимают живое участие.
Как отметил начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, благодаря участию в подобных мероприятиях ребята закрепляют знания в области безопасности жизнедеятельности.
- Не секрет, что незнание этих элементарных правил нередко становится причиной трагедий. Поэтому свою основную задачу мы видим в том, чтобы научить детей грамотно вести себя при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций, - отметил глава чрезвычайного ведомства региона.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан