Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ.1924 г. Cмерть В.Ленина и траурный митинг в Грозном


Просмотров: 3 626Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ.1924 г. Cмерть В.Ленина и траурный митинг в Грозном

Как известно, "вождь всех времен и народов" В.И. Ленин умер 21 -го января 1924 (в 53 года). По всей стране в те дни прошли траурные церемонии. А вот как они прошли в Грозном описал мзвестный политолог А. Авторханов.

 

"В день похорон Ленина во всех городах страны были траурные митинги. Многотысячный митинг в Грозном происходил за городом. На полигоне 82-го полка. У всех на рукавах черные нашивки. Выставлен и весь полк – в том числе и чеченский конный эскадрон в национально-военной форме. Издалека вижу моего Мумада – он восседает, как правофланговый, на отлично ухоженном вороном коне. Перед импровизированной трибуной на столе стоит портрет Ленина с черной каймой, с почетным военным караулом по обеим сторонам, полковой оркестр беспрерывно играет траурную музыку, исполняя также сочиненный в эти дни в Москве похоронный марш с хоровым пением: "Ты умер, Ильич, но живет РКП – стальная колонна рабочих..." 

 

Потом открылся митинг. Выступали ораторы из простого народа, некоторые плача, другие с трудом сдерживая слезы. Под конец командир полка, человек маленького роста, но с невероятно зычным голосом (потом я узнал, что он бывший царский офицер и его фамилия Сахаров), дал команду отсалютовать Ленину выстрелами в те же самые минуты, что и на Красной площади в Москве. Митинг кончился, но траур еще долго продолжался. 

 

И еще ... Другой отрывок - оттужа и о том же:

 

"Горцы Кавказа отправили в Москву на похороны Ленина большую делегацию во главе со старым революционером карачаевцем Курджиевым. В полной кавказской форме, как бы олицетворяя собой Кавказ, Курджиев, высокий, крупный мужчина с большими усами, вместе с Крупской стоял в почетном карауле у гроба Ленина – эта фотография считалась чем-то вроде экзотической находки советского фотоискусства и поэтому перекочевывала из одного ленинского альбома в другой, пока ее не изъяли вместе с Курджиевым во время "Великой чистки"..."

 

А. Авторханов А. Авторханов "Мемуары".(Frankfurt/Main: Possev-Verlag, 1983 г.)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"