Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Заместитель руководителя ФАДН России встретился с руководством Миннаца РД


Просмотров: 621Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Заместитель руководителя ФАДН России встретился с руководством Миннаца РД ДАГЕСТАН. 1 марта в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан под руководством министра Татьяны Гамалей состоялось рабочее совещание с участием заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаила Мишина.

В ходе встречи был обсужден целый ряд вопросов, связанных с реализацией государственной национальной политики в Дагестане.

Главной темой обсуждения стала реализация государственной миграционной политики в Республике Дагестан.

Глава Миннаца РД рассказала о деятельности министерства в этом направлении, в том числе – о взаимодействии с диаспорами и иностранными студентами, обучающимися в республиканских вузах, о создании базы данных о компактном расселении мигрантов на территории региона, о функционировании созданных при поддержке ведомства Общественного совета «Дружба» при Доме дружбы и объединении иностранных студентов «Интердружба», о сотрудничестве с Центрами тестирования иностранных граждан по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ при ДГТУ и ДГУ, о содействии Миннацем РД в оказании бесплатной юридической и консультативной помощи мигрантам и др.

«Министерством совместно с органами власти республики, религиозными организациями и СМИ проводится работа, направленная на предотвращение социальных, межнациональных и религиозных проблем в мигрантской среде. Но остается еще много нерешенных вопросов, связанных с разграничением полномочий в этой сфере между профильными ведомствами», – отметила Т. Гамалей.

В свою очередь М. Мишин дал разъяснения по ряду вопросов, связанных с законодательной базой регулирования миграционных процессов, отраженной в принятой в октябре прошлого года «Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы».

Он также изложил позицию ФАДН России в отношении мигрантов, рассказал об эффективных региональных практиках в области миграционной политики, которые аккумулируются и популяризируются агентством, и дал ряд рекомендаций по усовершенствованию работы по социальной и культурной адаптации мигрантов.

Участники встречи обсудили особенности миграционной политики в Дагестане, взаимодействие с дагестанскими землячествами в регионах России, работу с соотечественниками, вовлечение в работу по социальной и культурной адаптации мигрантов общественных организаций, женских советов и др.

В завершение совещания заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей дал высокую оценку деятельности Миннаца РД по социальной и культурной адаптации мигрантов и отметил необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества между двумя ведомствами.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"