Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые приблизились к созданию инновационного топлива


Просмотров: 507Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые приблизились к созданию инновационного топлива

К 2030 году уровень выбросов CO2 должен сократиться минимум на 55%.



Подробно:
Группа исследователей придумала новый метод преобразования CO2, который работает при комнатной температуре. Технологию получения твердых частиц углерода из газообразного CO2 представила международная команда ученых под руководством экспертов из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) в Австралии, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

Как отмечают ученые, открытие не только сократит выбросы CO2, но и позволяет создать новый тип ионисторов для электромобилей.

"Обернуть время вспять нельзя, но мы можем нейтрализовать выбросы, преобразуя двуокись углерода обратно в уголь", — отметил доктор Торбен Даенеке, автор исследования, опубликованного в журнале Nature Communications.
Для преобразования использовали катализатор из жидкого металла, полученный из сплава галлия, индия и олова, который дополнили каталитическим активным компонентом — церием.

Полученный катализатор ввели в колбу с CO2, который предварительно соединили с жидким электролитом.

Под воздействием разряда электричества катализатор запускал процесс преобразования двуокиси углерода в твердые углеродные хлопья. Они формируются на поверхности жидкого металла, откуда их легко снять, а вещество затем использовать повторно.

После завершения процедуры полученный материал можно разместить под землей без риска утечки. Это серьезный прорыв. Как поясняет New Atlas, современные технологии улавливания CO2 превращают газ в жидкое соединение, после чего его закачивают под землю.

Впрочем, такой уголь, после процедуры, можно использовать в качестве электрода.

"Мы обнаружили дополнительное преимущество. Оказалось, что углерод способен удерживать электрический заряд, а значит его можно использовать в качестве ионистора для автомобилей будущего", — пояснила руководительница исследования Дорна Эсрафиль-заде.

Также в процессе преобразования в емкости остается побочный продукт — синтетическое топливо для промышленного применения.

Технология пока не адаптирована для масштабного применения, но в будущем ее можно будет использовать для очистки воздуха от загрязнений, производимых при сжигании углеводородов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"