Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Астрономы зафиксировали слияние галактик


Просмотров: 479Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Астрономы зафиксировали слияние галактик

На сегодняшний день слияние переживают лишь считаные проценты галактик.



Подробно:
Исследователям также удалось сделать невероятные кадры несколько пар галактик в процессе слияния.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на znaj.ua.

Редкое явление – слияние галактик, удалось наблюдать с помощью инфракрасного космического телескопа Spitzer. Такое слияние, как отмечают ученые, приводят к остановке рождения в них новых звезд и неизбежной гибели. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Лабораторией реактивного движения NASA. Передает Хвиля.

Поисками таких объектов занимается наблюдательный проект GOALS, который с помощью наземных телескопов исследовал около 200 сливающихся пар, и три самые интересные из них затем сфотографировали с орбиты с помощью Spitzer.

Исследователи рассказывают, что некоторым из них удается образовать более крупные и яркие галактики, но для других такое слияние может означать конец. Сложная игра сил притяжения завершится у них почти полной остановкой появления новых звезд, и галактике придется лишь медленно угасать.

На сегодняшний день слияние переживают лишь считаные проценты галактик, но между шестью и десятью миллиардами лет назад эти процессы происходили куда чаще, когда сравнительно небольшие галактики предыдущих поколений сливались, образовывая новые и более крупные, которые затем эволюционировали и структурировались.

Причиной прекращения звездообразования в галактике может быть сверхмассивная черная дыра, расположенная в ее центре. Притягивая огромные массы материи, она поглощает ее, а также обеспечивает подходящие для рождения новых светил условия.

Однако при слиянии поглощение вещества дырой может резко усиливаться, создавая крайне нестабильные условия и турбулентности, которые отзываются мощными потоками и ударными волнами. Распространяясь к периферии галактики, они рассеивают материю и не позволяют ей сгуститься для образования новых звезд.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"