Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Мастерская национальных видов рукоделия открылась во Владикавказе, благодаря поддержке депутата Парламента республики фракции «Единая Россия»


Просмотров: 580Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Мастерская национальных видов рукоделия открылась во Владикавказе, благодаря поддержке депутата Парламента республики фракции «Единая Россия»

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Победительница молодежного форума «Машук» Алана Хугати реализует проект, под который выделен грант в размере 200 тысяч рублей. Суть его в том, чтобы бесплатно обучать всех желающих национальным видам рукоделия, которые в настоящее время практически утеряны.

Как рассказала Алана Хугати, средства гранта были потрачены на покупку мебели и расходного материала. «Дело оставалось за «малым» - найти помещение, где можно было бы проводить занятия. Мы обратились за помощью к депутату Парламента республики Дмитрию Дюбуа, и к нашей огромной радости, он предоставил нам помещение в центре города. Вся наша команда очень благодарна за такую поддержку, мы уже начали вести занятия, не дожидаясь официального открытия мастерской. На первый поток записалось около 80 человек», - поделилась победительница «Машука».

Курсы рукоделия ведутся по четырем направлениям, три из которых - практические. Это плетение национальных платков, золотое шитье и басонное плетение (изготовление из веревок и кожи пуговиц, кистей, других элементов одежды). Еще одно направление осуществляется в виде лекций. «Основываясь на научной литературе и фотодокументах рассказываем о том, как именно должны выглядеть образцы национальной техники, - отметила Алана Хугати. - К сожалению, с течением времени они смешались с техниками рукоделия соседних народов. Многие сегодня даже не представляют, как они выглядели на самом деле. Очень хочется привлечь внимание к этой проблеме, поэтому и было решено открыть подобную мастерскую».

«Единоросс» Дмитрий Дюбуа подчеркнул, что, узнав о том, что Алане и ее единомышленникам нужна поддержка, решил помочь, не раздумывая. «Идея прекрасная, ребята инициативные, амбициозные, думаю, у них все получится. Желаю им успехов в их замечательном, добром начинании», - сказал он.

На курсы могут записаться все желающие в возрасте от 16 до 35 лет. По итогам каждого потока обучения планируется проводить выставку работ учеников.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"